«КоммерсантЪ-Урал», Луиза Игнатьева и Игорь Кулешов говорят, что «Конструктор КамАЗа займется «Уралами»

21 апреля 2004 (08:50)

Сегодня в Миассе (Челябинская область) должно состояться официальное представление нового главного конструктора ОАО «Автомобильный завод “Урал”». Как стало известно «Ъ», им стал бывший заместитель главного конструктора ОАО «КамАЗ» Игорь Смирнов, уволившийся в марте с Камского автозавода по настоянию службы безопасности, которая обвиняла господина Смирнова в лоббировании интересов фирмы, в которой работал его сын. Теперь господин Смирнов возглавит разработку нового модельного ряда автомобилей «Урал».

ОАО «Автомобильный завод “Урал”» создано в результате реструктуризации имущественного комплекса ОАО «Уральский автозавод» в июне 2000 года. В новое предприятие был переведен весь производственный комплекс материнской компании. При этом 49% акций нового предприятия получил «УралАЗ», 51% — автомобильный холдинг «РусПромАвто». На сегодняшний день ОАО «Автомобильный завод “Урал”» — единственный в СНГ производитель большегрузных 2-, 3- и 4-осных полноприводных автомобилей повышенной проходимости. Проектная мощность завода — 30 тыс. автомобилей в год.

Как стало известно «Ъ», руководство холдинга «Руспромавто» утвердило Игоря Смирнова в должности главного конструктора ОАО «Автомобильный завод “Урал”». Сегодня должно состояться его официальное представление коллективу. По словам пресс-секретаря завода Олеси Кургаевой, перед новым главным конструктором поставлены два глобальные задачи. Первая — глубокая модернизация серийной продукции, которая выпускается заводом. Вторая — работа над новым продуктом. Конструкторское бюро завода уже несколько месяцев работает над разработкой принципиально новой модели «Урала». Игорь Смирнов возглавит этот процесс практически на завершающей стадии его разработки. Первый экземпляр новой модели планируется выпустить уже к 8 июня, когда завод будет отмечать 60-летие со дня выпуска первого грузовика «Урал».

Отметим, что до последнего времени Игорь Смирнов занимал должность заместителя главного конструктора ОАО «КамАЗ» — главного конструктора по автомобильным двигателям и спецтехнике департамента развития и внедрения новых разработок (ДР и ВНР) ОАО «КамАЗ». Однако после того, как в марте служба безопасности ОАО «КамАЗ» обнародовала результаты внутреннего расследования, проведенного в отношении господина Смирнова, договор с ним был расторгнут с формулировкой «по соглашению сторон».

По версии службы безопасности Камского автозавода, Игорь Смирнов пытался пролоббировать заключение контракта на поставку технологии и оборудования по маркировке запасных частей ОАО «КамАЗ-Дизель» с неким ООО «Автекс». Обнаружив в составе учредителей «Автекса» сына господина Смирнова Александра, служба безопасности КамАЗа сорвала заключение сделки. Как объяснил «Ъ» директор ДР и ВНР Данис Валеев, в подчинении которого находился господин Смирнов, он нарушил условия контракта, по которому обязан был сообщить руководству, работниками или совладельцами каких компаний являются его родственники. По оценке главы службы безопасности ОАО «КамАЗ» Ильдара Шамилова, ущерб от сделки с «Автексом» мог достигнуть 400 тыс. руб.

Сам господин Смирнов заявил «Ъ», что распространенные в отношении него сведения не соответствуют действительности. «Я работал в материнской компании и не мог повлиять на заключение сделки частной фирмы с дочерним подразделением ОАО «КамАЗ». Тем более что я не состоял в тендерной комиссии».

Игорь Смирнов родился в г. Галич Костромской обл. Закончил Московский автодорожный институт и 30 лет работал на КамАЗе. Кандидат технических наук. Имеет более 20 патентов и авторских свидетельств. Несколько научных работ.

Руководство ОАО «Автомобильный завод “Урал”» не комментирует факт увольнения господина Смирнова с прежнего места работы из-за расследования службы безопасности. По словам Олеси Кургаевой, сотрудники завода отнеслись к этой истории «более чем спокойно». А, судя по тому, что его пригласило руководство «Урала» (кто именно — не уточняется), то и руководство не воспринимает обвинения в адрес Смирнова всерьез. По крайней мере, по словам пресс-секретаря, на заводе эта тема вообще никак не обсуждается — ей просто не придают значения.

Прежний главный конструктор «Урала» Александр Ведерников теперь будет заниматься стратегическим развитием предприятия на должности директора по развитию. Раньше он совмещал две эти должности.


Другие материалы по теме: