Минимальная таможенная стоимость ввозимого в Россию китайского импорта увеличивается с $0,2 – 1,4 до $3,5 за килограмм

21 апреля 2004 (15:01)

По официальным данным, внешнеторговый оборот России и Китая в 2003 г. составил $11,5 млрд., увеличившись на 25% по сравнению с 2002 г. Экспорт России при этом составил $8,2 млрд., импорт – $3,4 млрд. Доля Китая во внешнеторговом обороте России составляет 6%, доля России в обороте Китая – 2%.

В эту статистику не входит импорт товаров, завезенных челноками. Объем этого сектора оценивается в $6 млрд. в год.

Еще 9 апреля ГТК прекратил оформление китайских товаров на некоторых таможенных постах в приграничной зоне – в Иркутской и Хабаровской областях. Это было сделано после проверки региональных таможенных управлений на предмет недостоверного декларирования товаров китайского происхождения и занижения их таможенной стоимости. Как сообщила «Коммерсанту» пресс-секретарь ГТК Ирина Скибинская, ревизия прошла после выявления расхождений между российской и китайской статистикой о взаимном внешнеторговом обороте. Так, в 2003 г., согласно российским данным, в страну было ввезено товаров на сумму $3,4 млрд., а китайские таможенные органы задекларировали вывоз товаров из Китая на сумму $6 млрд. «Расхождения касаются товаров народного потребления, – сообщили изданию в ГТК. – Все это стало следствием массовых случаев занижения таможенной стоимости при прохождении процедуры таможенной очистки».

Как стало известно «Коммерсанту», первые конкретные меры уже приняты: все таможенные посты, работающие с китайскими товарами, получили указание по контролю таможенной стоимости. Де-факто таможенным постам запрещено оформлять китайский импорт, стоимость которого менее $3,5 за килограмм. Раньше такой конкретной ставки не было, и практически 50% импортных товаров ширпотреба завозилось в Россию по заявленной цене $0,2 – 1,4 за килограмм. По мнению высокопоставленного источника газеты в ГТК, эта мера, по должна увеличить сборы в бюджет более чем на $500 млн. в год и защитить российских производителей товаров народного потребления.

Как сообщили УрБК в ЗАО «Таганский ряд», увеличение минимальной таможенной стоимости ввозимого в РФ китайского импорта скажется на категории низкооплачиваемых граждан. Китайские товары народного потребления рассчитаны на низкооплачиваемых граждан, так как цены на них намного дешевле, чем у других производителей товаров.

«С увеличением таможенной пошлины цены на китайские товары вырастут, поток сократится, но российские производители не смогут в полной мере обеспечить товарами народного потребления категорию низкооплачиваемых граждан», – сообщили УрБК в ЗАО «Таганский ряд».


Другие материалы по теме: