ЦГСЭН в Свердловской области: В I квартале 2004 года в водопроводах Богдановича, Верхнего Тагила, Серова, в Орджоникидзевском и Кировском районах Екатеринбурга были обнаружены коли-фаги

22 апреля 2004 (14:45)

В I квартале 2004 г. ЦГСЭН в Свердловской области проанализировано 8.556 проб питьевой воды на микробиологические показатели (за I квартал 2003 г. – 8.048 проб).

В I квартале 2004 г. качество питьевой воды в распределительных сетях централизованных систем водоснабжения в городах Свердловской области по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям санитарных правил в 0,7% случаев (на уровне I квартала 2003 г.). Несколько снизился процент эпидемиологически опасной воды (с 0,3% в I квартале 2003 г., до 0,1% в I квартале 2004 г.).

В I квартале 2004 г. водопроводы г. Ирбита, пос. Кирова (г. Артемовского), а также ряд водопроводов г. Талица и водопровод пос. Тугулым характеризовались высокой степенью эпидемиологической опасности.

В водопроводах г. Богданович, г. Верхний Тагил, пос. Энергетиков г. Серов, пос. Ачит, в Орджоникидзевском и Кировском районах Екатеринбурга обнаруживались коли-фаги – показатели вирусного загрязнения воды.

Качество питьевой воды непосредственно у крана потребителя ухудшается из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния распределительных и внутридомовых сетей. Ежегодно в период паводка регистрируется некоторое ухудшение качества питьевой воды, в первую очередь по микробиологическим показателям.


Другие материалы по теме: