В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области обсудили перспективы создания интеграционных мощностей по переработке овощей

26 апреля 2004 (15:09)

На прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов провел совещание, на котором обсуждены перспективы создания интеграционных мощностей по переработке овощей.

В совещании приняли участие руководителя хозяйств, производящих картофель, морковь, капусту, свеклу, занимающиеся заготовками, а также представители американской компании CAVAG, специализирующейся на поставках оборудования по переработке овощей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия.

С. Чемезов подчеркнул, что аграрии Свердловской области полностью обеспечивают население овощами, к примеру, только картофеля (с учетом личных подворий) выращивается ежегодно 1 млн. тонн. Представители американской стороны подробно рассказали о своих технологиях, условиях приобретения оборудования. Предлагаемые линии, способны перерабатывать не только овощи, выращиваемые на Среднем Урале, а также плоды, ягоды, грибы, в том числе и с применением глубокой заморозки.

Финансирование проекта осуществляют поставщики оборудования через доверенный банк. Кредит выдается сроком на 10 лет под 3% годовых (с учетом услуг местных банков – 5%). Европейские филиалы кредитуют на срок до 7 лет, под 5%.


Другие материалы по теме: