Начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин: На 1 января 2004 года в соотношении с валовым региональным продуктом банковские активы-нетто составили 18 %

27 апреля 2004 (12:14)

Как уже сообщалось, в Главном Управлении Центрального Банка России по Свердловской области состоялось совместное расширенное заседание Совета банковского сектора УрФО и Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству.

«Позиции банковского сектора в экономике округа становятся все более значимыми», – сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин представителям японской делегации. По его словам, в соотношении с валовым региональным продуктом, банковские активы-нетто на 1 января 2004 г. составили 18 % по сравнению с показателем 16 % на начало 2003 г.

«Объем кредитов нефинансовому сектору экономики округа в 2003 г. увеличился на 46 % до 132 млрд. руб. или $ 4,5 млрд., что значительно превышает темпы прироста совокупных активов», – сообщил С. Сорвин. По его словам, в первую очередь средства направляются на обновление технологий, расширение и развитие производства продукции и сферы услуг.

«За качеством активов ведется постоянный контроль, создаются необходимые провизии. Величина резервов в настоящее время в 3,5 раза превышает величину проблемных кредитов. Мы оцениваем как весьма важный фактор значительный рост кредитования населения», – рассказал начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области. За 2003 г. объем ссуд, выданных гражданам увеличился в 2,3 раза. Развитие этих процессов преимущественно идет с целью потребительского кредитования, но вместе с тем растут объемы и ипотечного кредитования, сообщил он.


Другие материалы по теме: