«Областная газета» и Алена Васютинская рассказывают, как выглядит «Торговля без правил»

28 апреля 2004 (11:43)

Жителям области надо бы быть поосторожнее при покупке различных продуктов, потому как в первом квартале этого года Госторгинслекция обнаружила свыше 6 тысяч нарушений в торговле.

Неудивительно, что львиная доля этих проступков приходится на столицу Среднего Урала, город Екатеринбург (почти четыре тысячи нарушений). Остальные две тысячи делят между собой другие населенные пункты Свердловской области.

Особенно хотелось бы предостеречь любителей покупать алкогольные напитки сомнительного качества, так как специалисты инспекции выявили 289 нарушений в продаже спиртного на 34 предприятиях.

Кроме того, из всех проверенных товаров 15,1 процента оказались некачественными (то есть не соответствующими государственным стандартам), 8,5 процента продукции были признаны опасными, поскольку не имели документов, подтверждающих их происхождение.

Самым распространенным прегрешением оказалась продажа товаров с явными признаками недоброкачественности, продуктов с истекшим сроком годности или вовсе без информации о дате изготовления и времени хранения, а также без необходимых сведений для потребителей (о составе продукта и др.).

Были выявлены также нарушения в работе школьных столовых города Екатеринбурга. Печально сознавать, что и питание подрастающего поколения может быть небезопасным.

В начале этого года сотрудники Госторгинспекции поработали на славу: к административной ответственности было привлечено 8 юридических лиц, 307 должностных лиц, а также 768 граждан. На виновных были наложены штрафы, выданы предписания об устранении нарушений.


Другие материалы по теме: