«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают. что «Нижнетагильскому меткомбинату нашли руду»

28 апреля 2004 (11:33)

Евразхолдинг покупает для него ГОК

Вчера свердловский губернатор Эдуард Россель сообщил, что Уральская горно-металлургическая компания завершила сделку по продаже ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» группе компаний Евразхолдинга. Включение комбината в производственную цепочку позволит «Евразу» решить проблему с сырьевой базой. А УГМК, как считают аналитики, получит финансовый ресурс на участие в торгах по продаже лицензии на Удоканское месторождение меди. По подсчетам аналитиков, медный холдинг может получить от продажи ГОКа $350 до $450 млн.

ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (Качканар, Свердловская область) разрабатывает Гусевогорское месторождение титаномагнетитовых руд с балансовыми запасами 5,4 млрд тонн., среднее содержание железа в руде — 16,6 %. Объем добычи в 2003 году составил 45,2 млн тонн руды, объем полученного железо-ванадиевого концентрата — 8,6 млн тонн, агломерата — 2,7 млн тонн, окатышей — 5,3 млн тонн. Основными потребителями сырья является НТМК («Евраз»), Чусовской меткомбинат (ОМК) и «Мечел» (Челябинская область). По данным skrin, 17,3% акций ГОКа принадлежит структурам бывшего генерального директора компании Джалола Хайдарова — «Холдекс ЭЛ.ЭЛ.СИ.» и «Омни Трастхаус ЛТД», 67,3% — в номинальном держании у «Депозитарно-расчетного союза», 5,4% — у миноритарных акционеров. По данным «Ъ», около 70% акций ГОКа контролируется Уральской горно-металлургической компанией (УГМК).

ООО «Евразхолдинг» управляет Нижнетагильским металлургическим комбинатом (НТМК), Западно-Сибирским металлургическим комбинатом (ЗСМК) и Новокузнецким меткомбинатом (НкМК), а также угольными компаниями «Кузнецкуголь» и «Прокопьевскуголь», портом Находка и Высокогорским ГОКом (Свердловская область). Железорудные активы компании представлены Ирбинским и Краснотурьинским рудоуправлениями (Красноярский край), Шерегешским рудоуправлением (Кемеровская область), Тейским и Абаканским рудниками (Хакасия), Бакальским рудником (Челябинская область) и Гороблагодатским рудоуправлением (Свердловская область).

Как уже писал «Ъ», «Евраз» сейчас испытывает острую нехватку железорудного сырья. До недавнего времени компания была обеспечена собственным сырьем лишь на 40%. Поэтому в прошлом году «Евразхолдинг» попытался увеличить свои рудные активы. В том числе за счет Коршуновского ГОКа (Иркутская область). Но в результате он отошел под контроль «Стальной группе Мечел».

Одновременно компания вела переговоры с УГМК о покупке крупнейшего горно-обогатительного комбината России — ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», который и сейчас является одним из ключевых поставщиков железорудного сырья для НТМК. Несмотря на то, что для медной компании «Ванадий» является непрофильным активом, УГМК долгое время отказывалась от предложений «Евразхолдинга».

Вчера на пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель, отвечая на вопрос корреспондента «Ъ», заявил, что УГМК пошла на встречу своему партнеру и продала «Ванадий» «Евразу». «Сделка была завершена в минувшую пятницу, о чем мне сообщил президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов»,—заявил глава области.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын подтвердил «Ъ» факт переговоров о продаже пакета, но при этом подчеркнул, что «пока окончательного решения не принято».

Впрочем, в «Евразхолдинге» уже готовятся к вступлению в права собственности «Ванадием». Как стало известно «Ъ» из источника в руководстве компании, «Евразхолдинг» заключил агентское соглашение с компанией «Ренессанс Капитал» «для приобретения контрольного пакета акций ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» у его нынешних владельцев. В случае успешного завершения сделки обеспеченность собственным сырьем «Евразхолдинга» возрастет до 70%».

Но, вероятнее всего, УГМК, которая контролирует квалифицированное большинство акций ГОКа, в перспективе полностью выйдет из акционерного капитала качканарского комбината. «Оставлять за собой 20%-ый пакет просто нет смысла. Он был бы, если бы акции ГОКа котировали на бирже, в этом случае УГМК могла бы рассчитывать на рыночный рост стоимости этих бумаг»,— отметил аналитик компании «Проспект» Николай Иванов. Сумму сделки стороны не разглашают. Эксперты же оценивают пакет ГОКа в $350-450 млн.

Комментируя возможные причины, подтолкнувшие УГМК именно сейчас согласиться на предложение «Евразхолдинга», аналитик компании «Тройка-Диалог» Василий Николаев отметил: «Это может быть связано со стратегией компании, которая пытается сконцентрироваться на развитии собственной рудной базы. В том числе планирует принять участие в аукционе на право развития Удоканского месторождения меди».

Что касается железорудной сырьевой базы, то аналитики не исключают дальнейших переделов собственности в отрасли, так как промышленным группам не удалось включить в производственную цепочку еще два комбината — Ковдорский и Михайловский ГОКи.


Другие материалы по теме: