ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»: В текущем году на модернизацию производства планируется направить 1,8 млрд. рублей

28 апреля 2004 (13:21)

Как сообщалось ранее, директор Федерального агентства по имущественным отношениям Валерий Назаров считает, что Директора федеральных госпредприятий должны отдавать половину своей прибыли в бюджет.

По его мнению, многие госпредприятия лишь имитируют модернизацию производства, используя прибыль «не по профилю».

«Я считаю, что норматив по прибыли необходимо довести до 50%. А если кто-то доказывает, что инвестирует деньги в производство, пусть покажет, где эта модернизация», – заявил В. Назаров.

Как сообщили агентству УрБК в пресс-службе ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», заявление о том, что «многие госпредприятия лишь имитируют модернизацию производства» к УВЗ не относится.

«ФГУПы являются государственной собственностью и государство вправе распоряжаться ими. Но оно должно понимать, что без прибыли не будет и развития предприятий. Нам необходимо кардинально менять оборудование. Например, УВЗ установил печь-ковш на металлургическом заводе, происходит установка первой линии крупного литья в твердеющие смолы, в августе на предприятии появится новая австрийская машина для поковки осей.

Благодаря реализации индийского контракта, мы смогли направить на модернизацию большие средства. Так, в 2002 г. сумма составила около 1 млрд. рублей, в 2003 г. – 1,5 млрд. руб. В этом году на модернизацию планируется направить 1,8 млрд. рублей. Мы готовы продемонстрировать результаты и процесс модернизации любому, кто пожелает», – отметили на Уралвагонзаводе.


Другие материалы по теме: