С 17 мая при купле-продаже российскими гражданами наличной иностранной валюты и дорожных чеков не будет обязательным предъявлять паспорт

29 апреля 2004 (09:36)

Зам. председателя банковского комитета Государственной Думы Анатолий Аксаков, выступая на пресс-конференции, напомнил, что с 17 мая при купле-продаже российскими гражданами наличной иностранной валюты и дорожных чеков не будет обязательным предъявлять паспорт.

А. Аксаков уточнил, что в соответствии с принятым в прошлом году законом «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливается новый порядок обращения валюты и совершения операций с ней. В частности, он отменяет требования об идентификации личности при купле-продаже обычными гражданами наличной иностранной валюты и чеков. Это означает, что сотрудник банка при покупке валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт.

Принятый в прошлом году закон вступит в силу только через полгода после его принятия, как зафиксировано в тексте самого документа, а именно 17 мая 2004 г., подчеркнул депутат. Так же А. Аксаков отметил, что эти полгода как раз и были даны Центробанку для того, чтобы скорректировать свои инструкции и привести их в соответствие с законом, поскольку это очень большой объем работы.

Кроме того, А. Аксаков сообщил, что в законе есть существенная оговорка, что обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами, например, в случае обмена крупной суммы наличных денег закон о противодействии отмыванию преступных доходов требует обязательного контроля, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: