«Уральский рабочий» и Виктор Баранов обнаруживают, что «Исеть впадает в Темзу»

29 апреля 2004 (09:43)

Может быть, потому что ежегодный Российский экономический форум, состоявшийся в седьмой раз не так давно в Лондоне, одноименен с форумом в Екатеринбурге, или по другой причине, но представителям уральского бизнеса в британской столице чаще давали слово, нейели другим участникам, и они здесь были более заметны.

«Когда я думал, о чем я буду говорить, то понял, что я настроен очень оптимистично, но я со своим оптимизмом не одинок», — так начал свое выступление на форуме совладелец «СУАЛ-холдинга» и Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг. Он поддержал российское правительство в стремлении закрыть внутренние налоговые офшоры, но предостерег его от «бессмысленного искусственного стимулирования малого бизнеса». Тогда как, по мнению уральского олигарха, природная роль «маленьких» — в обслуживании заказов крупнейших корпораций. Последние, считает он, основные инвесторы в реальный сектор экономики и локомотив экономического роста. Но вместе с тем В. Вексельберг не согласился с выводами Всемирного банка (ВБ) о чрезмерной концентрации собственности в российской экономике (в исследовании ВБ говорится о том, что 23 бизнес-группам принадлежит треть российской экономики).

Показательно, что на такой щекотливый вопрос, как арест Михаила Ходорковского, российской делегацией было доверено отвечать другому известному уральскому промышленнику, который контролирует Уралмашзавод, - Кахе Бендукидзе.

- Дело Ходорковского, безусловно, повлияло на восприятие России, - признал К. Бендукидзе, — но инвесторы всегда руководствуются совокупностью факторов и подвержены влиянию моды. Например, в китайскую экономику сначала стали инвестировать выехавшие из страны китайцы, потом заинтересовались другие. Россия постепенно становится модной страной для инвестирования.

Но чтобы мода на Россию не прошла, подчеркнул владелец «Уралмаша», нужны 2—3 года «предсказуемости и справедливости» со стороны российских властей. Что, в конечном итоге, должно привести к приходу в российскую экономику 4—5 таких же крупных компаний, как «Бритиш петролеум». Но не только в «нефтянку», а и в банковский сектор и перерабатывающую промышленность.

Уральского бизнесмена поддержал сенсационным заявлением министр финансов Алексей Кудрин, который предположил, что в ближайшие четыре года в России произойдет амнистия и «легализация подпольных капиталов». Но уже сейчас, заверил собравшихся в Лондоне первый вице-премьер Александр Жуков, «российское правительство приложит все усилия, чтобы доказать, что никаких процессов, связанных с деприватизацией и национализацией, не будет».

Тем паче, раскрыл тайну участникам форума бывший заместитель руководителя аппарата российского правительства Алексей Волин, это не «государство ведет охоту на крупный бизнес. Это крупный бизнес начал охотиться на конкурентов с помощью государства».

Любопытно, что на форуме в Лондоне косвенным образом прошла и презентация Стратегического плана развития Екатеринбурга. Вернее, его основной идеи, суть которой - воспользовавшись естественными конкурентными преимуществами, стать воротами Европы в Азию.

Так, к примеру, глава «Транстелекома» Сергей Липатов говорил об использовании в целях развития экономики выгодного географического положения России между Европой и Азией. По его мнению, нужно заниматься не только транспортным транзитом, но и транзитом информации.

В связи с чем не лишним будет напомнить, что в разработке Стратегического плана развития уральской столицы принимали самое активное участие ученые из английского города Бирмингема. А развитие международных контактов Екатеринбурга является одним из приоритетов его развития.

И, видимо, с учетом вышесказанного в Лондоне принято решение о проведении осенью 2004 года в Екатеринбурге международной конференции по инвестициям. А британский посол в России сэр Родерик Лайн пообещал, что заседание межправительственного Российско-Британского комитета по торговле и инвестициям пройдет в 2006 году в Екатеринбурге (если учесть, что подобные заседания проходят раз в год, то это серьезный успех).

Что не может не вызвать в связи с этим встречного вопроса: появится ли в Лондоне в новом жилом комплексе «Маленькая Москва», расположившемся на берегах Темзы, «уральский квартал»? Во всяком случае яйца Фаберже мы уже покупаем.


Другие материалы по теме: