«Финансовые Известия»: Банк «Империал» опять банкрот

18 марта 2004 (09:07)

Во вторник Арбитражный суд Москвы признал банкротом памятный многим россиянам банк «Империал». В отличие от банкротства другого докризисного «монстра» - банка «СБС-Агро» - громких разбирательств с вкладчиками не предвидится: частным клиентам банк практически ничего не должен. Главными потерпевшими оказались компании «Зарубежнефть» и «Технопромимпорт». Их шансы получить с банкрота свои деньги равны нулю.

Заявителем по делу выступил Банк России, который в январе отозвал у банка лицензию. Представитель временной администрации «Империала» заявил, что кредитный портфель банка составляет 4.2 млрд. рублей, однако с должников реально взыскать лишь 316 млн. рублей. Оценочная стоимость имущества банка составляет всего 5 млн. рублей. В связи с этим временная администрация поддержала ходатайство ЦБ о признании банка банкротом.

Кроме Центробанка обанкротить «Империал» просили его главные кредиторы - компании «Зарубежнефть» и «Технопромимпорт». Суд объединил все три дела в одно, а конкурсным управляющим назначил Андрея Сергеева, который помимо «Империала» банкротит Промрадтехбанк.

Банк «Империал» был зарегистрирован 28 декабря 1990 года и до кризиса 1998 года входил в десятку крупнейших российских банков. Крупными акционерами были «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». Миллионам россиян «Империал» запомнился своей версией всемирной истории, а особенно решением проблемы воздержания в пост - «до первой звезды нельзя».

Первый раз лицензию у «Империала» отозвали 25 августа 1998 года, а в мае 1999 года банк признали банкротом. Но в июне 2000 года при поддержке «ЛУКОЙЛа» удалось добиться возврата лицензии, а затем и прекращения процедуры банкротства. За это время банк реструктурировал свои долги перед кредиторами (в частности, $70 млн. перед «Зарубежнефтью») и согласовал с Центробанком план санации банка. За банковский надзор в это время отвечал зампред ЦБ Владимир Горюнов, поработавший некоторое время в «Империале».

Практически все акционеры банка продали свои доли в нем с огромным дисконтом, а «ЛУКОЙЛ» обменял долги «Империала» на его акции. Структура родственного ему «НИКойла» в это же время получила здание «Империала» на Якиманке. На этом поддержка «ЛУКОЙЛа» закончилась, и согласованный план санации развалился.

По последней отчетности банка его долг перед частными вкладчиками составляет всего 23 млн. рублей, которые легко покрываются средствами, хранящимися на ФОР-счетах «Империала» в Центробанке. Значительные суммы, которые банк был должен вкладчикам на момент первого банкротства, «Империал» погасил во время возобновления лицензии. «Оставшаяся задолженность банка безнадежна, - считает аналитик ИЦ «Рейтинг». - Все, что хотели урегулировать, урегулировали в период возврата лицензии». Хотя незначительную часть своих денег кредиторы могут получить.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: