Начальник отдела валютного контроля Банка24.ру Марина Рубанова: Требование об идентификации личности содержится в законе «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

6 мая 2004 (11:46)

Как уже сообщалось, в соответствии с новой редакцией федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» ЦБ РФ требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, то есть 18 июня 2004 г.

Но, по словам начальника отдела валютного контроля Банка24.ру Марины Рубановой, необходимо учитывать, что требование об идентификации личности содержится в Ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которой, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющее операции с денежными средствами. «Идентифицировать лицо можно только при предъявление данным лицом документа удостоверяющего личность, в Российской Федерации данным документом является паспорт гражданина», – говорит М. Рубанова.

Также М. Рубанова сообщила агентству УрБК, что денежные знаки иностранных государств, подлинность которых вызывает сомнение, принимаются банком на экспертизу. «В январе-марте 2004 г. таких банкнот принято не было», – говорит она. По ее словам, чаще всего объектом мошенничества становятся банкноты достоинством $100.


Другие материалы по теме: