«Областная газета» и Евгений Харламов сообщают: «Металлургия: тенденции обнадеживают»

7 мая 2004 (09:30)

На президиуме областного Союза предприятий металлургического комплекса были обсуждены итоги работы горно-металлургического комплекса в 2003 году и первом квартале 2004 года, а также намечены перспективы развития отрасли.

Прошедший год был одним из наиболее успешных для предприятий горно-металлургического комплекса. Итоги же первого квартала 2004 года подтвердили положительные тенденции в развитии уральской металлургии.

В 2003 году предприятиями металлургического комплекса Свердловской области произведено продукции на 152,8 миллиарда рублей.

Первый заместитель председателя правительства области, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов рассказал о том, что в 2003 году металлургический комплекс Свердловской области внес наибольший вклад в наполнение бюджетов всех уровней. Поступление налогов составило 61,9 млрд. рублей, рост куровню 2002 года — 111,1 процента. Значительно возросли поступления от металлургических предприятий налога на прибыль - 154,9 процента к 2002 году.

Высокие темпы роста сохранились в металлургии Свердловской области и в первом квартале 2004 года. Объем выпуска товарной продукции составил 43,3 млрд. рублей (131,5 процента к аналогичному периоду прошлого года).

Руководители металлургических предприятий на заседании президиума Союза металлургов отметили, что, несмотря на высокие темпы роста, ужесточение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках заставляет металлургов принимать дополнительные меры технического характера, направленные на рост качества и конкурентоспособности металлопродукции, повышать инвестиционную активность. В целом по горно-металлургическому комплексу Свердловской области инвестиции в основной капитал в 2003 году составили 9,9 млрд. рублей (190,4 процента к уровню 2002 года). Сегодня существует необходимость увеличения объемов инвестиций и коренного технического перевооружения производства и внедрения современных технологий.

На заседании был сделан вывод о том, что задачи, поставленные на прошлогоднем заседании президиума Союза металлургов, в 2003 году успешно выполнены. В то же время прошедший год и начало текущего обнажили новые проблемы, поэтому министерство промышленности, энергетики и науки области совместно с Союзом металлургов продолжит работу, направленную на увеличение рентабельности предприятий горно-металлургического комплекса области. И прежде всего горнодобывающих — за счет рационального использования ресурсов, повышения эффективности производства путем дальнейшей разработки и уточнения инвестиционных проектов предприятий и принятия мер по их интенсивному внедрению, кроме того, металлурги обратят внимание на повышение уровня безопасности Труда, улучшение условий труда и снижение производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса. Принято решение о том, что в 2004 году будет также проведено специальное заседание Союза металлургов области, посвященное подготовке рабочих кадров для предприятий отрасли.


Другие материалы по теме: