«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «На Урале запретили продажу витаминов кировского производителя»

7 мая 2004 (09:26)

Вчера свердловский госсанэпидемнадзор начал проверку местных аптечных сетей. Главная цель – выявить и изъять из продажи аскорбиновую кислоту кировского производителя ООО «Вичер-Фарм». Как показала экспертиза, в препарате этой компании обнаружен транквилизатор феназепам, который в конце апреля стал причиной массового отравления потребителей в центральной полосе России. Сейчас производство «Вичер-Фарм» остановлено, а его менеджеры подсчитывают убытки от вынужденного простоя.

Первый случай пищевого отравления аскорбиновой кислотой производства ООО «Вичер-Фарм» (Кировская область) был зарегистрирован 27 апреля нынешнего года в Нижегородской области. В поселке Ковернино было госпитализировано 14 пострадавших с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, 12 из них – дети. В тот же день были зафиксированы еще 10 случаев отравления в Кемеровской области, врачи госпитализировали пятерых детей.

Как удалось выяснить сотрудникам местных СЭС, все без исключения пострадавшие принимали аскорбиновую кислоту с глюкозой компании «Вичер-Фарм». Поэтому в аптеках Нижегородской и Кемеровской областей реализация этого препарата была запрещена, а изъятые витамины были направлены на экспертизу в химико-токсикологическую лабораторию МУЗ «Наркологический клинический диспансер». В результате исследования эксперты обнаружили в аскорбинке примесь сильного транквилизатора феназепама, который используется как успокаивающее и снотворное средство.

Как рассказал корреспонденту «Ъ» заведующий отделом токсикологии центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области Владимир Ентус, в связи с этими событиями Минздрав разослал письма во все регионы с требованием предотвратить продажу препарата в местных аптечных сетях.

Вчера проверки аптек начались в Свердловской и Челябинской областях. По словам Владимира Ентуса, на сегодняшний день витаминов кировской фирмы в свердловских аптеках не обнаружено. Не удалось их выявить пока и на Южном Урале. Как пояснил корреспонденту «Ъ» технический директор «Вичер-Фарм» Валерий Соколов, кировская компания не поставляет препарат в уральский регион.

Тем не менее, сотрудники санэпидемстанции не исключают, что витамины все-таки могут попасть на свердловский рынок. «Витамины могут попасть на уральский рынок через неофициальные каналы поставок», — считает господин Ентус.

Между тем, на самом «Вичер-Фарм» пока отказываются признать свою вину. По словам Валерия Соколова, до сих пор органы санэпидемнадзора не предъявили заводу доказательства того, что причиной отравления стало низкое качество продукции фармацевтической фирмы. «Мы еще не получили официального заключения экспертов», — отметил он. Сейчас производство на предприятии остановлено до завершения проверок. «Мы еще не подсчитывали наши убытки от вынужденного простоя, но они очень велики»,— заявил Валерий Соколов.


Другие материалы по теме: