«Финансовые Известия»: Бизнесу предлагают объединиться в единую структуру

3 февраля 2004 (07:15)

В четверг член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Потанин предложил реформировать»существующие предпринимательские организации». Он считает необходимым объединить в одну структуру РСПП, организацию малого и среднего бизнеса «ОПОРА» и структуру, объединяющую средний и крупный бизнес, «Деловая Россия» в «рамках одной организации». Поскольку позиции, которые они занимают, - общие, а в обществе «набирают обороты процессы консолидации». Бюро правления РСПП должно рассмотреть предложение бизнесмена 11 февраля. Как к нему отнеслись другие предприниматели?

Свое предложение Потанин направил президенту РСПП Аркадию Вольскому.

- Предварительно мы уже обсуждали эту проблему с Владимиром Потаниным и пришли к общему мнению, что нашим трем организациям, Торгово-промышленной палате, нечего делить, - сообщил он вчера «Известиям». - Мы вместе должны работать на экономику страны, нам вместе необходимо помочь российскому предпринимательству отстаивать свои общие интересы в развитии цивилизованной деловой среды в стране, стимулировании предпринимательской инициативы, повышении имиджа бизнесмена и в укреплении бизнеса в российских регионах.

Вольский подтвердил: члены Бюро РСПП намерены рассмотреть «объединительные» вопросы сначала 11 февраля, а затем в более широком составе 19 февраля на заседании правления, членами которого являются, в частности, руководитель «ОПОРЫ России» Сергей Борисов и сопредседатели «Деловой России» Борис Титов, Сергей Генералов и Евгений Юрьев. Аркадий Вольский прогнозирует положительный исход обсуждения.

Того же мнения придерживается сопредседатель «Деловой России» и вице-президент РСПП Борис Титов, говоря, что «вместе бизнес более эффективен, ему легче защищать свои интересы, выстраивать диалог с властью, формулировать свою позицию и проводить ее в жизнь». Но некоторое беспокойство у него вызывает пока технология.

- Объединение - процесс закономерный и объективно правильный, - сказал он вчера. - Другое дело: его формы и структура. Только что на президиуме «Деловой России» мы обсудили предложение Потанина. Мы предлагаем создать рабочую группу - координационный комитет для выработки формы и сроков объединения и готовы взять на себя всю организационную работу.

Другой сопредседатель «Деловой России» Сергей Генералов, также поддерживая идею объединения, усмотрел в ней положительный момент для всех, включая членов нынешнего РСПП.

- Они хотят, чтобы была крупная, эффективная, уважаемая организация, на которой не будет клейма «профсоюза олигархов», - заметил Генералов. - Сейчас это клеймо снижает эффективность деятельности РСПП.

С ним согласен его коллега Евгений Юрьев. «Из-за особенностей приватизации, исторических коллизий у делового человека в обществе отвратительная репутация, - сказал предприниматель, возглавляющий крупную инвестиционную группу «Атон». - Необходимо менять позиционирование в обществе. Путин должен сказать, глядя на новую организацию: «Это мои ребята, я опираюсь на них в своих реформах».

Немного сложнее оказалось узнать мнение у членов «ОПОРЫ». Все руководство «ОПОРЫ» во главе с президентом сейчас находится в Швейцарии. Участвует в мероприятиях в рамках обмена опытом по защите малого и среднего предпринимательства (опыт может оказаться бесценным - в Швейцарии практикуется освобождение предприятий малого бизнеса от налогов). От комментариев возможного объединения они решили отказаться. Это принципиальная и продуманная позиция, говорят в «ОПОРЕ»: «Все-таки у нас общественная организация, и любые решения могут приниматься только коллегиально, на заседаниях президиума или даже съездах». Поиск солидарной позиции начнется сразу после завершения швейцарских вояжей, в ближайший понедельник.

Что касается самих членов РСПП, то почти все они к идее консолидации отнеслись более чем положительно. Вице-президент РСПП Игорь Юргенс назвал предложение Потанина «интересным» и добавил, что не крупные предприниматели в свое время раздробили «бизнес-движение»:

- Не мы создавали «три колонны» - РСПП, «Деловую Россию» и «ОПОРУ». Это была инициатива властных структур. Если сейчас от них идут сигналы к объединению, это можно только приветствовать.

Даже Евгений Ясин, директор Экспертного института, в последние месяцы в связи с ситуацией вокруг «ЮКОСа» занявший довольно жесткую позицию по отношению к власти, согласился, что инициативу Потанина стоит поддержать. Он напомнил, что «Деловая Россия» и «ОПОРА» создавались как некоторый противовес РСПП -«профсоюзу олигархов», как его тогда называли некоторые.

- Теперь олигархов у нас в стране нет, можно и объединиться, - добавил экономист.

Судя по всему, в Кремле объединительной идее бизнесменов не препятствуют, однако дают понять, что ее эффективность могут определить только время и способность самих предпринимателей объединиться. «В любых подобных объединительных процессах инициатива должна идти только снизу, - полагают источники «Известий». - Очевидно, что эти три структуры защищают интересы достаточно разных слоев бизнеса, и насколько общие задачи и цели они преследуют, могут знать только они сами».

«Это принесет пользу обществу»

Каха Бендукидзе, генеральный директор «Объединенных машиностроительных заводов», член бюро правления РСПП:

- Инициатива в принципе правильная. Возможное объединение общественных организаций предпринимателей принесет пользу и обществу, и участникам этого процесса.

«Нужны формы для диалога»

Алексей Мордашов, генеральный директор «Северсталь-групп», член бюро правления РСПП:

- Очень важным является наличие диалога между представителями бизнеса, государством и остальной частью общества. Очевидно, что для ведения этого диалога необходимы некие организационные формы. Какие - это обсуждаемый вопрос. Но при этом хотелось бы подчеркнуть, что РСПП хоть и имеет определенные недостатки, уже на практике показал себя как организация, сыгравшая большую роль для выстраивания как диалога внутри бизнес-сообщества, так и диалога бизнес-сообщества с внешним миром.

«Не забудьте малый бизнес»

Александр Лившиц, заместитель генерального директора компании «Русский алюминий», член правления РСПП:

- Я оцениваю такое предложение позитивно. Такое объединение в конце концов происходит во всех развитых странах мира. Главное, чтобы эта большая объединенная структура не забыла про интересы малого бизнеса. Для этого можно, например, сделать главу «ОПОРЫ» Сергея Борисова большим начальником, чтобы он представлял интересы малого бизнеса.

«Нужно снять негатив»

Александр Шохин, председатель наблюдательного совета ИК «Ренессанс Капитал», член бюро правления РСПП:

- В принципе объединение логично, ведь РСПП даже после того, как туда влились олигархи, пытался позиционировать себя как единый орган, отстаивающий интересы предпринимателей в целом. По ряду проектов это даже удалось, но в глазах общественного мнения РСПП все равно выглядит как союз олигархов. То есть акция явно направлена на размывание негативного имиджа РСПП.

«Крупный бизнес не должен отстаивать только свои позиции»

Гарегин Тосунян, глава Ассоциации российских банков (АРБ), член правления РСПП:

- Ничего плохого в этом нет. Главный мотив - не очень правильно, когда крупный бизнес, влияние которого объективно выше, отстаивает только свои позиции. Если по обоюдному желанию произойдет объединение, будут представлены все категории бизнесменов в одной организации, легче будет координироваться и отстаивать интересы. Я в этом вижу явный позитив. Бизнес должен быть представлен единой структурой. Что касается того, кто возглавит структуру, то его нужно ставить только после того, как все решат объединиться. Я думаю, в нашей стране единое управление много значит.

«Для этого наступило время»

Давид Якобашвили, председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн», член правления РСПП:

- Я считаю, что сейчас наступило благоприятное время для консолидации бизнес-сообществ, и полностью поддерживаю идею.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: