«Финансовые Известия»:Центробанк ждет «наездов»

11 февраля 2004 (07:15)

В пятницу первый зампред ЦБ Андрей Козлов предупредил банкиров, что «подходы к надзору за банками», примененные, в частности, при отборе банков в систему страхования вкладов, вызвали недовольство «со стороны тех лиц, чьи банки в эту систему точно не попадут» или тех, «кто использует небольшие банки для незаконных операций». Козлов сказал, что знает о готовящихся «наездах» на руководство ЦБ («не по поводу системы страхования вкладов, а всюду - где только можно») и попросил банкиров «не ввязываться в них».

«Прошу внимательно и аккуратно относиться к баталиям и не попадаться на крючок», - заявил Козлов приехавшим на встречу с ним в подмосковный «Бор» руководителям банков. Какого рода «наездов» стоит ждать, первый зампред ЦБ не уточнил. Проверки банков на допуск в систему страхования вкладов пока не начались - в отличие от проверок на наличие фиктивных капиталов, в которые заложены те же подходы. Банкиры наездами - по крайней мере публично - не заинтересовались. Их больше волновали «мелочи» собственной жизни.

Из-за недавних надзорных новшеств у банков возникли две проблемы: как уложиться в нормативы, подправленные на исключение «рисовки» (новая инструкция «Об обязательных нормативах банков» - см. «Финансовые Известия» от 15 и 22 сентября 2003 года), и как отобраться в систему страхования вкладов. Решение первой почти на 100% означает решение второй. Поэтому больше всего банкиров волновал расчет нормативов.

Например, дискуссию вызвал новый порядок расчета норматива Н6 (риск на одного заемщика, означающий, что банк не может выдать в одни руки более 20% капитала. - «Финансовые Известия»). Теперь если у банка существенный остаток на корсчете в другом банке или большой портфель бумаг определенного эмитента, эти банк или эмитент ему тоже должны - и «долг» придется включать в расчет Н6. «Посмотрев на понятие кредитного риска, мы решили, что нужно суммировать все требования, которые существуют в отношении заемщика», - объяснила начальник управления департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Елена Крутова.

ЦБ борется с вполне конкретной «схемой» (взаимное держание банками средств на корсчете друг у друга с целью «рисования» нормативов ликвидности. - «Финансовые Известия»). Но из-за этого ужесточения норматив нарушают и те, кто специально ничего и не рисовал. «Если клиенту пришли деньги, которые нельзя не зачислить на корсчет, что нам делать: зачислить их, нарушив Н6, или «понуждать клиента увести эти деньги из банка»?» - провокационно интересовались банкиры.

«Распределите пришедшую сумму по 2-3 счетам НОСТРО, и вы влезаете в Н6, - не выдержал Козлов, которому расчет нормативов вообще-то не по рангу. - За 5 дней, которые даются на приведение нормативов в порядок (нарушать их можно лишь любые пять дней в течение месяца. - «Финансовые Известия»), это сделать вполне можно».

Неожиданных, да и просто новых для себя вопросов чиновники ЦБ не услышали: банки традиционно спрашивали про снижение ФОР, сокращение отчетности, либерализацию открытия допофисов. Грядущими наездами на своего регулятора никто не поинтересовался. Но заявление о них не пропало - в этом году в «Бор», против обыкновения, пригласили очень много журналистов. Вероятно, чтобы передали шифровку: «Не присоединяйтесь к наездам, даже если их результаты будут выглядеть очень заманчиво». Хуже будет.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: