«Финансовые Известия»: Отставка правительства вызвала легкую панику на валютном и фондовом рынках

26 февраля 2004 (07:15)

«Знал бы, где упадешь, - соломку бы подстелил», гласит народная мудрость. Все знали, что нашему правительству осталось работать в прежнем составе считанные дни - после выборов президента его состав должен быть ритуально изменен. Но мало кто ожидал, что глава страны Владимир Путин отправит кабинет министров отдыхать более чем за две недели до выборов. Для финансистов наступает время ловли рыбы в мутной воде - кто сделает на предвыборной гонке больше всего денег.

Информация о том, что в правительстве грядут изменения, просочилась на финансовый рынок, как это и повелось у нас в стране, раньше официального объявления президента об отставке кабинета. До середины торговой сессии на фондовой бирже РТС индекс зашкаливал за отметку 660 пунктов. И вдруг в час дня настроение рынка словно подменили - начались продажи. А в четвертом часу президент выступил с новостью об отставке правительства по телевидению.

Тут же курс доллара, стабильно падавший уже почти год, подскочил на 5.5 копейки. «Рост доллара связан, скорее, с психологическим фактором: привычкой при признаках политической нестабильности переводить средства в иностранную валюту», - говорит дилер Международного промышленного банка Дмитрий Липин. Такое поведение финансистов понятно, оно - наследие недавнего прошлого: чуть что-то произошло - перекладывать свои активы в валюту. Это свидетельство того, что, сколько бы наше правительство ни говорило об укреплении рубля, в доллар при нестабильном положении в стране верят все же больше.

«Мы попаникуем дня два, в течение которых к нашим выжидательным настроениям примкнут и нерезиденты, - считает старший вице-президент БИН-банка Олег Харитонов. - Любое событие масштаба «президент-правительство» влияет на рынок, мы ведь постоянно читаем газеты и видим, что какие-то группы в исполнительной власти лоббируют интересы каких-то групп в бизнесе, и это не может не отражаться на финансовом рынке. Нервничать, когда меняется руководство страны, - это нормально».

Сейчас финансисты успокаивают сами себя и общественность в надежде, что легкая паника, начавшаяся на фоне отставки правительства, не будет долгой и закончится даже до выборов. «Решение президента в целом вряд ли будет излишне негативно воспринято финансовыми рынками, - выразил общее неофициальное мнение сообщества финансовый директор ДельтаБанка Андрей Ларкин. - По-моему, сейчас не следует говорить о какой-либо политической нестабильности, и ожидать увеличения оттока капитала из страны в связи с этим не стоит». Вопрос о возможной отставке правительства обсуждался давно, но все думали, что президент пойдет по легитимному пути и кабинет министров разойдется из Белого дома уже после выборов. Но случилось иначе. Что ж, это право президента, отмечают финансисты.

Относительно спокойную реакцию рынка на отставку связывают еще и с тем, что сейчас в обращении очень много свободных денег. Поэтому финансисты надеются, что вслед за продажами акций через день-два придут покупки. «Основные игроки восприняли новость как возможность реально купить акции значительно дешевле, чем это было возможно сделать до новостей об отставке, - отмечает вице-президент банка «Петрокоммерц» Дмитрий Степанов. Таким образом, котировки акций и облигаций как в России, так и на внешнем рынке быстро вернутся к тем значениям, какими они были до заявления президента.

Иностранные инвесторы, желавшие «по-крупному» вложиться в отечественный фондовый рынок, могут повременить с этим до того момента, когда ситуация окончательно прояснится и будет известен курс нового правительства, считает Ларкин. «Доллар больше не будет скакать и остановится на отметке примерно в 28.50 руб.», - говорит Харитонов.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: