Отставка правительства вызвала падение котировок РТС на 1,41%

25 февраля 2004 (09:12)

Инвесторам не надо было искать повод для коррекции в сторону понижения, говорит начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, президент Владимир Путин отправил в отставку правительство, что вызвало мгновенное падение котировок. Индекс РТС потерял 1,41% – 647,61, объем торгов – $39,6 млн., пишет сегодня газета «Ведомости».


«Больше всего рынок не терпит неопределенности, а более нестабильную обстановку сейчас трудно представить», – размышляет М. Шеин.


Между тем, по оценке начальника отдела операций на рынке ценных бумаг ОРГРЭСБАНКа Артема Дзюры, рынок достаточно спокойно отреагировал на отставку правительства. «Сильнее упали наиболее спекулятивные активы, например акции РАО ЕЭС (-3,51% в РТС), – отмечает он. – Такая реакция рынка объясняется тем, что большинство его участников пока не успели проанализировать отставку правительства и ее причины, а также странный выбор времени для такого решения».


Начальник аналитического отдела банка «Зенит» Сергей Суверов говорит, что отставка правительства не стала полной неожиданностью для брокеров. Назначение и. о. премьера Виктора Христенко, по мнению С. Суверова, успокоило инвесторов, поверивших в продолжение курса реформ.
В целом рынок не осознает мотивы неожиданного поступка президента, но подобные решения инвесторов настораживают, поэтому надеяться на продолжение роста не приходится, считает Анна Дивинская, начальник аналитического управления банка «Олимпийский». «Многие еще не сформировали мнение относительно отставки правительства, и текущие продажи представляются следствием возникшей неопределенности», – отмечает аналитик «Атона» Анатолий Каплин. Зампред правления Славинвестбанка Сергей Селезнев рекомендует консервативным инвесторам держать акции до конца предвыборного периода.


Большую часть торгов курс доллара колебался около отметки 28,5 руб./$, говорит начальник управления торговых операций банка «Петрокоммерц» Руслан Тонгиев. На новости об отставке правительства доллар подорожал до 28,53 – 28,54, отмечает начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко.


Как заявил УрБК, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, отставка правительства никак не повлияет на макроэкономическую ситуацию в стране и на курс валют. «Единственное что изменится, это ситуация на фондовых рынках, – отмечает А. Татаркин, – курс акций незначительно снизится».


В итоге страну никаких особых потрясений не ожидает, все вскоре успокоится, так как президент отправил в отставку не все правительство, а только лидера, говорит А. Татаркин.
Вице-президент ЕФ «Гута-Банка» Василий Татьянников считает, что уже вчера вечером произошла коррекция на инвестиционном рынке. «Несомненно, такое событие не могло остаться незамеченным. Пока никто не предпринимает спонтанных поступков. Участники рынка находятся в ожидании, в какую сторону пойдет развитие событий. Многие понимают, что ситуация разрешится в ближайшее время», – считает В. Татьянников.


Говоря о прогнозах В. Татьянников, делает акцент на том, что после отставки правительства серьезных изменений на фондовом рынке не произойдет. «Скорей всего развитие событий может пойти по следующему сценарию: буквально в течение недели может появиться новая фигура в правительстве, человек из окружения президента. Это назначение не должно изменить либеральной направленности экономики России. А это очень важно для фондового рынка, чтобы экономика была либеральной направленности», – считает В. Татьянников.


Критических изменений на финансовом рынке в связи с отставкой правительства Касьянова не произойдет, считает начальник экономического управления Свердлсоцбанка Александр Полиенко. По его словам, курс доллара в настоящее время задается и регулируется, в большей степени, Центральным банком.


«Хотя неопределенность, связанная с отставкой правительства, вызвала некоторое падение акций, ситуация на рынке быстро нормализуется, поскольку кардинальных изменений, я думаю, не произойдет и в новое правительство войдут узнаваемые лица», – считает А. Полиенко.
Финансовый рынок задается сложившейся экономической ситуацией, а не зависит от административных мер, сообщает А. Полиенко. По его мнению, в дальнейшем возможны некоторые корректировки состава ключевых финансовых министерств России, но он также не считает, что изменения будут кардинальными.


Другие материалы по теме: