«Подробности» и Роман Морозов рассказывают, что появится «Новая власть на железной дороге»

13 мая 2004 (10:36)

На Свердловской железной дороге образовалась вакансия. Отныне возглавлять СвЖД стало некому — бывший начальник дороги Александр Мишарин представлен на должность директора Департамента комплексного развития инфраструктуры Министерства транспорта и связи Российской Федерации и уже готовится стать чиновником федерального уровня.

Департамент комплексного развития инфраструктуры МТС РФ, который может возглавить Александр Мишарин, является одним из ключевых департаментов в структуре нового объединенного министерства. В задачи департамента входит координирование взаимодействия всех видов транспорта (железнодорожного, речного, морского, автомобильного и авиационного) и связи.

В связи с этим 13 мая президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев лично представит нового начальника Свердловской железной дороги. Как сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги, по решению руководства ОАО «РЖД» новым руководителем СвЖД станет начальник Горьковской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

Это решение в первую очередь стало неожиданностью для сослуживцев. И, по всей видимости, переход на новое место работы будет проходить постепенно. Комментируя слухи о возможном переводе Шайдуллина на новое место работы, руководитель пресс-службы Горьковской железной дороги Андрей Иванов заявил, что как минимум до конца 2004 года Шайдуллин намерен работать в Нижнем Новгороде. По данным нижегородских СМИ, место Шайдуллина в ГЖД может занять Александр Тюрников, в настоящее время работающий заместителем начальника Горьковской железной дороги по кадрам и социальным вопросам.

Досье

Шевкет Нургалиевич Шайдуллин

Родился в селе Роднинское Донецкой области Украинской ССР 22 июня 1961 года.

С 1 ноября 1978 года работал слесарем локомотивного депо «Ульяновск» Куйбышевской железной дороги. После прохождения службы в рядах Советской армии вернулся в родное депо. Здесь он дорос от машиниста тепловоза до главного инженера депо.

В 1996 году он назначен начальником локомотивного депо «Кинель».

С 1997 года Шайдуллин перешел на работу в управление Куйбышевской железной дороги. Сначала начальником службы локомотивного хозяйства, а потом и заместителем начальника дороги.

С марта 2001 года занимает должность первого заместителя начальника Горьковской железной дороги.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1295-р от 18 сентября 2002 года назначен начальником Горьковской железной дороги.

Образование — высшее. Окончил Куйбышевский институт железнодорожного транспорта по специальности «локомотивы», Саранский государственный университет — по специальности «экономика и управление на предприятии».

В 1998 году в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации прошел курс по программе «Государственное управление железнодорожным транспортом». Кандидат технических наук.

Награжден знаком «Почетному железнодорожнику», именными часами начальника Горьковской железной дороги, юбилейной медалью «Сто лет Транссибирской магистрали».


Другие материалы по теме: