Мэрия Сургута решила продать на бирже 0,18% акций компании «Сургутнефтегаз»

14 мая 2004 (09:28)

Мэрия Сургута решила избавиться от своей миноритарной доли в «Сургутнефтегазе» и продать на бирже 0,18% акций компании, пишет газета «Ведомости». Аналитики оценивают этот пакет в $46 млн. считают, что им могут заинтересоваться как портфельные инвесторы, так и менеджмент компании.

«Мы покупали акции на рынке несколько лет назад. Это была портфельная инвестиция. Теперь мы решили избавиться от непрофильных активов, в том числе и от акций «Сургутнефтегаза», – сообщил чиновник городской администрации. Депутат городской думы Сургута Любовь Малышкина подтвердила, что депутаты одобрили продажу акций «Сургутнефтегаза». Пакет «Сургутнефтегаза» будет продаваться на бирже. Срок продажи не определен и будет зависеть от котировок акций.

Эксперты считают, что администрация удачно выбрала время для реализации акций «Сургутнефтегаза». «Сейчас аномально высокие цены на нефть, и у компании практически нет политических рисков», – говорит Сергей Суверов из банка «Зенит». По его оценкам, за пакет в 0,18% сейчас можно выручить около $46 млн. При этом интерес к покупке акций, полагает Суверов, могут проявить и инвестфонды, и структуры, действующие в интересах менеджмента компании. Между тем, Лев Сныков из «НИКойла» считает, что продажа всего пакета через биржу негативно отразится на котировках бумаг компании в краткосрочной перспективе.


Другие материалы по теме: