Капитализация Стальной группы «Мечел» в РТС на прошлой неделе выросла в шесть раз до $536 млн.

17 мая 2004 (08:34)

Капитализация Стальной группы «Мечел» в РТС на прошлой неделе выросла в шесть раз до $536 млн., пишет газета «Ведомости». Акции группы прошли листинг в РТС в конце прошлого года. С того момента котировки на их продажу колебались в районе отметки $0,2 за акцию. Но в последнюю неделю апреля цена на них неожиданно была поднята до $100 за шт. Затем котировки на покупку вновь вернулись на прежний уровень. На прошлой неделе котировки на покупку акций группы вновь стали расти. В среду они увеличились почти на треть – до $0,3, а в четверг подскочили почти в пять раз – до $1,4 за акцию и в пятницу продолжали держаться на этом уровне.

На бирже сделок с этими акциями не заключалось. Маленькими объемами они торговались на внебиржевом рынке, сообщил Александр Захаров из Альфа-банка. По его словам, предложение по покупке акций Стальной группы «Мечел» за $1,4 в четверг и пятницу выставлялось «Ренессанс-Капиталом» и «Атоном». В обеих компаниях заявили, что это клиентские заявки. Руслан Булатов из «Центр Инвеста» не исключает возможности того, что акции компании растут в связи с приближением IPO. О предстоящем размещении акций Стальной группы «Мечел» было объявлено в январе. Тогда акционеры компании одобрили проведение допэмиссии 115 млн. акций (что увеличивало капитал компании почти на треть) для последующего размещения на западных рынках в виде ADR. Дополнительный выпуск акций был зарегистрирован 29 апреля.

Аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев напоминает, что акции Стальной группы сейчас принадлежат очень узкой группе владельцев и в свободном обращении их нет. «Скорее всего, сделки в РТС могут вестись только с акциями крупных акционеров холдинга. Возможно, это делается в преддверии IPO или размещения облигаций с целью демонстрации потенциальным инвесторам того, что компания обладает стоимостью», – отметил он.


Другие материалы по теме: