«Ведомости»: Акции Стальной группы «Мечел» в РТС подорожали в 3,5 раза

15 октября 2004 (09:28)

Вчера акции Стальной группы «Мечел» в РТС подорожали в 3,5 раза, пишет газета «Ведомости». Разместить 10% своего уставного капитала на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде американских депозитарных расписок самого высокого, третьего уровня Стальная группа «Мечел» намерена до конца года. В начале октября группа обнародовала инвестиционный меморандум, а сегодня начнет road show. Оно продлится две недели в Москве, Европе и США, на нем «Мечел» назовет предполагаемую цену размещения.

Накануне road show, капитализация стальной группы на фондовой бирже РТС удвоилась. До этого последняя сделка с ними была заключена в понедельник, 11 октября, по $ 2,85. Следующие два дня акции не торговались, а вчера торги закрылись на уровне $ 10. В результате капитализация металлургической компании увеличилась в 2,2 раза – с $ 1,3 млрд. в среду до $ 2,9 млрд.

Аналитики отмечают, что по итогам вчерашних торгов капитализация Стальной группы «Мечел» соответствует их представлениям о ее стоимости. Аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев считает стоимость Стальной группы «Мечел» в $ 2,9 млрд. «вполне адекватной». «До того как они на прошлой неделе раскрыли консолидированную отчетность по US GAAP, про них фактически ничего не было известно, и мы оценивали стоимость компании в 1,6 млрд. Но теперь оценка в $ 2,7 – 3 млрд. хотя и выглядит немного оптимистично, но в целом недалека от истины», – отметил он.


Другие материалы по теме: