Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приступила к рассмотрению тарифов на 2005 год

20 мая 2004 (12:36)

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приступила к рассмотрению тарифов на 2005 г. энергоснабжающих организаций, которые длительное время не изменяли их, либо претендуют на превышение уровня, прогнозируемого Правительством РФ.

Председатель РЭК Николай Подкопай отметил, что в представленных материалах, в большинстве случаев, нет грамотных экономических обоснований, подтверждающих необходимость повышения действующих тарифов. Даже убыточные предприятия не могут доказать, насколько и почему необходимо изменить тариф. В дальнейшем материалы должны пройти утверждение в Федеральной тарифной службе России.

В этом году тарифы повысились на 16%, что в два раза меньше, чем в предыдущем.

Так, городские жители, проживающие в домах с газовыми плитами, в пределах социального норматива должны платить 84 копейки за 1 кВтч, а сверх норматива – 1 рубль 58 копеек. Для селян установлен тариф 58 копеек за 1 кВтч и 1 рубль 10 копеек – сверх норматива.

РЭК Свердловской области уже третий год утверждает тарифы предстоящего года до принятия областного закона о бюджете, чтобы в нем были учтены предусмотренные льготы и субсидии гражданам, имеющим на это право. С 1 января 2004 г. практика утверждения тарифов до наступления календарного года закреплена в России законодательно. Сейчас в РЭКе идет работа по формированию тарифов 2005 г., она должна быть завершена до 1 июля.


Другие материалы по теме: