«Ведомости»: В совете директоров ВСМПО появилось два американца, один из которых заменил крупного акционера Владислава Тетюхина

24 мая 2004 (07:56)

В совете директоров ВСМПО появилось два американца, пишет газета «Ведомости». Один из них заменил крупного акционера ВСМПО Владислава Тетюхина. Как сообщил председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, на годовом собрании акционеров ВСМПО, состоявшемся 14 мая, вместо гендиректора компании Владислава Тетюхина и члена совета директоров Отто Ледера в совет были избраны президент американской «дочки» ВСМПО – Tirus US Джон Монахан и топ-менеджер этой компании Дэнис Келли. Брешт утверждает, что такое решение было принято для удобства миноритарных акционеров компании.

В феврале инвесторы, близкие к руководству предприятия, продали на рынке около 5% акций компании. В результате среди акционеров ВСМПО появилось значительное число западных фондов. По словам Брешта, они выступали за избрание в совет директоров предприятия независимых директоров. «Мы встречались с ними, обсуждали такую возможность. Но в итоге мы пришли к выводу, что компания к такому шагу пока не готова», – отметил Брешт. В качестве альтернативного варианта было решено ввести в совет директоров ВСМПО Монахана и Келли. «Они имеют огромный опыт работы в западных компаниях, в том числе и в американской Timet (один из крупнейших в мире производителей титана и титановых сплавов), они отлично известны на Уолл-стрит», - говорит Брешт.

В. Тетюхин, по его словам, останется гендиректором корпорации. «Он крупный акционер компании, и если бы захотел, то смог бы провести себя в совет директоров, но добровольно уступил свое место американцам», – заявил Брешт. Он сказал, что компания сейчас готовится к размещению своих акций за границей. Это состоится в 2005 г., поэтому вхождение в совет директоров ВСМПО зарубежных экспертов в такой момент позитивно для компании.


Другие материалы по теме: