Среди акционеров титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» произошел раскол

31 января 2005 (07:46)

Среди акционеров титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» произошел раскол. Гендиректор ОАО «ВСМПО» и один из крупнейших ее совладельцев Вячеслав Тетюхин не прочь даже передать государству часть акций компании. Его партнеры – председатель Совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт и компания «Ренова» с таким предложением не согласны. Об этом сообщают «Ведомости».

В минувшую пятницу Совет директоров ВСМПО уже второй раз подряд не смог утвердить бюджет на 2005 г. По словам председателя Совета директоров компании Вячеслава Брешта, проект предусматривал выручку в размере $ 600 млн., EBITDA - $ 165 млн. и нулевые дивидендные выплаты. «Продажи в 2004 г. будут на уровне $ 550 млн., – отмечает В. Брешт. – Непонятно, почему в 2005 г. выручка и прибыль в условии быстрого подъема рынков титана должна оказаться такой низкой». Поэтому, по словам Брешта, он сам, представители «Реновы», а также два американских директора ВСМПО - Дэнис Келли и Джон Монахан заблокировали принятие бюджета. Теперь этот вопрос будет рассмотрен лишь в апреле. «Мы предложили учесть в бюджете дивидендные выплаты, предоставить реальные цифры объемов продаж, подготовить проект сокращения расходов и до 1 мая решить вопрос о выводе непрофильных и убыточных подразделений из состава ВСМПО», - рассказывает В. Брешт. Гендиректор корпорации Вячеслав Тетюхин не стал комментировать итоги Совета директоров.

В 2005 г. «ВСМПО-Ависма» планирует разместить свои акции на западных биржах. Но размещение может оказаться под вопросом. Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к ВСМПО, между двумя главными совладельцами корпорации Тетюхиным и Брештом возникли серьезные разногласия о том, как следует развиваться корпорации. По словам Брешта, каждый партнер контролирует примерно по 30% акций ВСМПО. Тетюхин не стал подтверждать «Ведомостям» эти цифры, сказав лишь, что он является акционером компании. «В последние месяцы Тетюхин ведет себя так, как будто размещение акций на западных рынках ему стало не нужно», – отмечает источник. Сам Тетюхин пояснил, что вовсе не против размещения акций на западных биржах. Но при этом он выступает за вхождение государства в капитал ВСМПО, так как корпорация является «стратегически важной компанией». Тетюхин не исключил, что может и передать государству часть своего пакета.

Другие акционеры звать государство в партнеры не собираются. «После недавних событий с «Юганскнефтегазом» гендиректору делать заявления о вхождении государства в число акционеров «ВСМПО-Ависма» без согласования с другими акционерами безответственно», – возмущается Брешт. Представитель Группы «Ренова» Андрей Шторх заметил, что Тетюхин вправе распоряжаться своими акциями, как считает нужным, а «Ренова» готова работать в «ВСМПО-Ависма» с любым добросовестным акционером, в том числе и с государством. Но источник в «Ренова» указывает, что приход государства в ВСМПО ухудшит перспективы размещения его акций. И при этом не добавит никаких конкурентных преимуществ компании. А В. Брешт не исключает, что акционеры могут поднять вопрос о смещении Тетюхина с поста гендиректора.

В последний раз раскол среди акционеров и менеджмента корпорации «ВСМПО-Ависма» был в 2003 г., когда структуры «Реновы» начали скупать акции ВСМПО. Тогда четыре заместителя Тетюхина продали 5% акций предприятия. Но Брешту и Тетюхину удалось отбить атаку «Реновы».

ВСМПО производит титановые прокат, слитки, а основным поставщиком сырья (титановой губки) для него является «Ависма». В этом году оба предприятия должны перейти на единую акцию. Консолидированная выручка корпорации ВСМПО, по ее же данным, в 2003 г. составила $ 398 млн. 60% акций ВСМПО контролирует менеджмент, около 12% – «Ренова», на рынке обращается около 22% акций. В «Ависме» ОАО «ВСМПО» принадлежит 76% акций.


Другие материалы по теме: