Генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка: АИЖК заинтересовано в привлечении крупных постоянных инвесторов в свои облигации

24 мая 2004 (15:07)

20 мая в Москве состоялась презентация второго выпуска корпоративных облигаций АИЖК.

На мероприятии с информационным сообщением выступил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. Он рассказал о результатах деятельности АИЖК в 2003 году и перспективах развития бизнеса с учетом предстоящего размещения облигаций Агентства.

Выпуск облигаций агентства обеспечен государственными гарантиями. Объем выпуска - 1.5 млрд. рублей. Объем гарантий - 2.5 млрд. рублей и покрывает 1,5 млрд. номинальной стоимости и 1 млрд. купонного дохода. Погашение облигаций - 1 февраля 2010 года.

Финансово-экономическое положение АИЖК оценивается как стабильное: по итогам 2003 года, чистая прибыль составила 20 240 тыс. рублей. Созданная АИЖК сеть региональных операторов (всего 53 практически кредитующих население организации) в прошлом году также вышла на безубыточный уровень. По своим инвестиционным характеристикам (доходность/риск) облигации АИЖК приближаются к ГКО-ОФЗ. В связи с этим ожидается высокий спрос со стороны инвесторов.

В настоящее время на рынке уже обращаются облигации Агентства первой эмиссии, состоявшейся в апреле 2003 г. на сумму 1,07 млрд. рублей.

«Агентство планирует стать регулярным эмитентом на рынке ценных бумаг. Имея государственную поддержку, прежде всего, в виде гарантий Правительства РФ, АИЖК заинтересовано в привлечении крупных постоянных инвесторов в свои облигации и дальнейшем развитии совместного бизнеса, в том числе в сфере выпуска ценных бумаг», - заявил А.Н. Семеняка.


Другие материалы по теме: