«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко рассказывают, что «Обещанного даже года ждать не пришлось»

25 мая 2004 (12:09)

Начались выплаты муниципальных надбавок за 2004 год. Для детей-инвалидов в первую очередь

Как известно, по решению.главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в 2004 году три категории малоимущих екатеринбуржцев получат муниципальные надбавки. Дети-инвалиды — в мае; пенсионеры, у кого общий трудовой стаж не менее 35 лет, — в сентябре; инвалиды I группы (при ограничениях способности к трудовой деятельности III, II степени) — в ноябре. Размер муниципальной компенсационной выплаты — 1 600 рублей. Всего на эти цели в бюджете города (инициатива мэра, к слову, получила полное одобрение депутатов городской Думы) выделено порядка 35 миллионов рублей.

Мы поинтересовались в комитете по аналитической работе и связям со СМИ администрации города состоянием дел и узнали, что первые выплаты — семьям, где есть дети-инвалиды, — уже начались. До 1 июня, к Дню защиты детей, эта категория екатеринбуржцев компенсацию получит. Всего в городе 6 029 детей-инвалидов; выплаты, пояснили в мэрии, производятся на основании списков, полученных из пенсионного фонда, и заявлений родителей. Все вопросы, связанные с назначением надбавки, рассматриваются комитетами по социальной политике администраций районов. Кстати, ассигнования для выплат компенсаций в районные финансово-бюджетные управления уже переданы.

Комитеты по социальной политике назначают каждому конкретному получателю день выплаты. Деньги можно получить либо путём зачисления на счета, открытые для получения пенсий (пособий) в кредитных учреждениях; либо наличными в комитете по соцполитике; либо с доставкой на дом — но это в отдельных случаях.

Администрация города, сказали нам, держит выплату надбавок на особом контроле.

Оно и понятно: Аркадий Чернецкий, баллотируясь на пост главы города, одним из приоритетных в своей деятельности на посту мэра называл решение социальных вопросов. И сразу после своего избрания глава Екатеринбурга стал реализовывать обещания. Так, екатеринбуржцы, у которых есть право на льготы, с января бесплатно ездят в коммерческих автобусах. И вот теперь — также обещанная денежная поддержка подчас обделённых вниманием государства граждан.

Но надо заметить, что только тремя категориями малоимущих внимание мэрии к социальным проблемам горожан не ограничивается. Достаточно вспомнить, что в рамках действующей программы социальной защиты населения только в прошлом году социальную помощь получили 313 тысяч екатеринбуржцев. Из них почти 29 тысяч – бесплатное питание; более 20 тысяч — бесплатные одежду, обувь и предметы первой необходимости. Услугами прачечных, парикмахерских, пунктов ремонта бытовой техники за счёт средств городского бюджета воспользовались свыше 37 тысяч человек; а 260 человек за бюджетные средства прошли курс лечения в городском центре «Микрохирургия глаза». Всего на программу соцзащиты в 2003 году в бюджете Екатеринбурга выделялось 11 миллионов рублей (реально же профинансировано 12,5 миллиона, что говорит о приоритетах в политике мэрии).

В 2004 году на программу социальной поддержки выделено уже более 16 миллионов рублей. Эти средства пойдут на оздоровление в летних лагерях детей-инвалидов, детей из неполных и малообеспеченных семей. Еще около 11 миллионов рублей — на реализацию городской программы «Инвалид». В принципе, программы дают малоимущим горожанам право на поддержку муниципальной власти. Это может быть выплата пособия; компенсация ремонта квартиры или установка телефона; социальная услуга etc.

Конечно, надо понимать, что возможности муниципалитета не безграничны, и помощь оказывается тем, кто действительно остро нуждается.

Но нельзя не отметить очевидного. Избираясь на пост главы города, Чернецкий говорил: обещать надо то, что сможешь выполнить; но пообещал — сделай обязательно. Судя по только что озвученным цифрам, подтверждена тенденция последних лет: бюджет Екатеринбурга — социальный. Львиная доля финансовых назначений в I квартале (расходы исполнены в сумме 1,578 миллиарда рублей; а доходы составили 1,808 миллиарда, что превышает аналогичный уровень прошлого года на 725,7 миллиона) сделана: в образование, здравоохранение, культуру, на социальную политику, ЖКХ, зарплату бюджетникам.


Другие материалы по теме: