«Подробности» рассказывают, что «Льготы променяли на деньги»

27 мая 2004 (10:28)

25 мая Президент России Владимир Путин встретился с членами правительства и детально обговорил с ними проект замены разного рода льгот на денежные выплаты.

В 2005 году льготники, по словам министра финансов Алексея Кудрина, получат из федерального бюджета 170 миллиардов рублей. Сейчас льготы финансируют региональные власти — в этом году расходы на них составят 40 миллиардов рублей. Деньги на допрасходы Кудрин пообещал Президенту Владимиру Путину «найти при любых обстоятельствах».

Центр возьмет на себя оплату льгот не для всех, а лишь для 13 миллионов из 21 миллиона человек — Героев России, СССР и Соцтруда и инвалидов разных категорий. Судьбу остальных льгот будут решать регионы. Территории будут сами решать, сохранить льготы или монетизировать их.

Полностью заменить бесплатные услуги выплатой денег правительство собирается с 2005 года для четырех видов льгот: проезд на городском транспорте и пригородных электричках, лекарства и санаторно-курортное лечение. Отмену льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг правительство отложило на год. Размер компенсаций будет рассчитан в зависимости от категории льготников: для Героев прибавка к пенсии может составить до 3500 рублей в месяц, инвалидов ВОВ — 2000 рублей, участников ВОВ — 1500 рублей, инвалиды I группы — 1400 рублей, II группы — 1000 рублей, III группы — 800 рублей, детей-инвалидов — 1000 рублей. Суммы доплат правительство собирается индексировать раз в год. Средняя прибавка к пенсии составит 1090 рублей в месяц.

Но рассчитывать на эту сумму льготники смогут, лишь полностью отказавшись от бесплатных благ, которые они сейчас получают. В качестве альтернативы им предложено купить от одной до четырех отменяемых льгот. Допустим, инвалиду нужны лекарства и санаторий, но он не передвигается. Тогда из соцпакета он выберет только то, что нужно. Стоимость соцпакета не равна стоимости компенсации и составит 300— 600 рублей в месяц для всех четырех льгот в зависимости от региона.

Однако принудительная замена льгот денежными выплатами вызвала резкий протест льготников, проживающих в городах. По словам Лилии Овчаровой из Независимого института социальной политики, их категорически не удовлетворил обещанный правительственными чиновниками размер компенсации — 250—900 рублей в месяц. Тогда Минздрав предложил сделать замену льгот компенсациями добровольной для каждого льготника, но правительство отвергло эту идею.

Один из правительственных авторов реформы уверен, что монетизация льгот позволит реформировать систему здравоохранения и транспорта. Бюджеты хронически не оплачивали потребляемые льготниками бесплатно товары и услуги, что искажало ценовую картину в целых отраслях.


Другие материалы по теме: