«Вечерний Екатеринбург» и Наталья Чеснокова утверждают, что «Рубль бережёт всё-таки копейка»

28 мая 2004 (10:41)

В чём надёжнее хранить сбережения

Загадка русского народа: при невероятно низких зарплатах мы всё равно ухитряемся что-нибудь отложить «на чёрный день». Так уж повелось, что к рублю и государству особого доверия нет, а потому накопления обычно хранят в долларах и в банке (стеклянной).

Однако в последние полгода (вернее, семь месяцев) доллар здорово подвёл тех, кто верил в его зелёную стабильность. С сентября 2003-го американская валюта постоянно обесценивалась, но в апреле доллар наконец вернул себе репутацию доходного сберегательного средства, С начала мая валютные рынки заняли выжидательную позицию: курс доллара к евро колеблется в интервале 1,18-1,2 доллара за евро, Соответственный коридор образуется и на российском рынке: американская денежная единица стоит от 28,88 до 29,07 рубля,

Проще, конечно, говорить о сбережениях, хранящихся в банках (не стеклянных), — статистика их движения является предметом тщательного изучения экспертами. С января по март они обесценились примерно на 5—6%, а в апреле их рублёвая доходность составила от 0,62 до 0,91% — в зависимости от срока размещения денег.

Но, как уже было сказано выше, россияне предпочитают не выносить потом и кровью заработанные «заначки» за порог квартиры — под паркетом как-то надёжнее. Обладатели наличных портретов американских президентов тоже могут порадоваться, хотя, конечно, радость их чуть скромнее: апрельская прибыль в рублях составила примерно 0,4% (банковский вклад растет не только за счет изменения валютного курса, но и благодаря постоянной «работе» денег, которые банк вкладывает во всевозможные производства).

В ситуации с долларом образуется своеобразный круг: доллар растёт — люди покупают доллар -происходит косвенное укрепление экономики США — доллар растет. К тому же желающих перевести свои деньги в зелёную валюту подстегивает и то, что Федеральная система США собирается в конце июня повысить учётную ставку. Аналитики уверены, что это, в свою очередь, приведёт к росту цен на американскую валюту, однако некоторые сомневаются, что доллар сумеет удержаться на высоком уровне. Как ни странно, дорогая нефть практически невыгодна ни странам-экспортёрам, ни странам-импортёрам, и именно её стоимость, вероятно, ударит по восстановлению экономики США. Тогда доллар упадёт до отметки 1,24 к концу лета. Впрочем, всё это пока что только прогнозы, Есть и ещё один момент риска: если по каким-либо причинам учётные ставки не возрастут, рынок на это моментально отреагирует, причём самым что ни на есть плачевным для доллара образом: тогда дороже, чем 1,22 за евро, ему не стать.

Нечему, к сожалению, радоваться тем, кто откладывал деньги в рублях и евро. По итогам апреля накопления в европейской валюте стали самыми убыточными, что было вызвано номинальным снижением курса евро к рублю, В итоге хранители наличных потеряли около 2,86%, а банковские вкладчики — от 2,38 до 2,65% в зависимости от срока размещения средств. А если добавить к этому волнообразные, но резкие падения евро, то становится понятно, почему доверие к этой денежной единице стремительно падает.

Потери любителей «деревянных» составили меньшую сумму. По данным ЦМЭИ БДО Юникон, вклады в апреле обесценились всего на 0,26—0,66%, а по итогам первого квартала — на 1,22—2%. Таким образом, на фоне неустойчивой ситуации на мировом валютном рынке рублёвые сбережения становятся не самыми прибыльными, но самыми надёжными. На рынке, правда, наблюдается некоторый дефицит рублевой ликвидности, а всё дело в тех же ожиданиях повышения учётных ставок. Банки рассчитывают на изменение курса и не хотят «уходить» из долларов в рубли.


Другие материалы по теме: