Федерации профсоюзов Свердловской области проведет пикет 10 июня у здания правительства Свердловской области

28 мая 2004 (12:10)

На сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Свердловской области было решено провести пикет, в рамках всероссийской акции протеста у здания правительства Свердловской области. Пикет состоится 10 июня с 9-00 до 10-00 часов.

Также планируется порядка 20 пикетов в городах области у зданий муниципальных органов власти, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области.

Профсоюзы намерены потребовать у власти в течение года полностью погасить долги по зарплате, повысить зарплату бюджетникам не менее, чем на 50%, разработать и принять закон, позволяющий уже в следующем году поднять минимальный размер заработной платы на уровень не ниже прожиточного минимума, отменить единый социальный налог, восстановив социальное страхование работников на базе страховых взносов, а также возобновить активную работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзы настаивают на широком обсуждении пакета законопроектов, разрабатываемых правительством и непосредственно затрагивающих социально-экономические права и интересы трудящихся, в том числе проектов законов о замене льгот денежными компенсациями, о жилищной и пенсионной реформах, об оплате больничных листов из Фонда соцстраха лишь с 4-го дня.


Другие материалы по теме: