«Областная газета» и Аксаиа Кинжегулова говорят, что «Профсоюзы не согласны с отменой льгот»

2 июня 2004 (12:30)

Свердловские профсоюзы примут активное участие во Всероссийской акции протеста, инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Решение об этом было принято на заседании президиума Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО). После его окончания лидеры свердловских профсоюзов (руководители ФПСО, отраслевых областных организаций профсоюзов) участвовали во Всероссийском селекторном совещании по вопросам организации акции протеста.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) призвала все свои членские организации провести 10 июня Всероссийскую акцию протеста профсоюзов в виде пикетов у зданий исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Выступивший на Всероссийском селекторном совещании председатель ФНПР Михаил Шмаков акцентировал внимание руководителей профсоюзов всех регионов России на том, что акцию протеста 10 июня фактически можно считать первым этапом подготовки к осенней всеобщей предупредительной забастовке, если власть не отреагирует на требования, выдвинутые профсоюзами. Лидер российских профсоюзов подчеркнул, что понимает, насколько непростым является процесс организации всеобщей забастовки, однако положе-

ние, в которое сегодня поставило всех россиян федеральное правительство, обязывает профсоюзы высказать свою точку зрения.

Как известно, правительство одобрило целый пакет законопроектов, касающихся социальной сферы, и направило их для рассмотрения в Госдуму. Этот пакет включает в себя несколько десятков правительственных инициатив, суть которых сводится к ликвидации уже со следующего года всех существующих льгот (для ветеранов войн, инвалидов войны и труда, работников бюджетных отраслей и других категорий), пересмотру Жилищного кодекса и т.д. То, с какой скоростью правительство форсирует принятие этих непопулярных законопроектов, и то, что эти проекты представлены в Госдуму без рассмотрения Российской трехсторонней комиссией (в ее составе - ФНПР, федеральное правительство и Союз промышленников и предпринимателей), деятельность которой в последнее время фактически заблокирована, вызывает серьезную обеспокоенность профсоюзов. Профсоюзы настаивают на широком обсуждении пакета законопроектов, разрабатываемых правительством и непосредственно затрагивающих социально-экономические права и интересы трудящихся. В том числе проектов законов о замене льгот денежными компенсациями, о жилищной и пенсионной реформах, об оплате больничных листов из Фонда соцстраха лишь с 4-го дня, при которой никто не гарантирует, что работодатель оплатит первые три дня.

Выступившие на совещании руководители профсоюзов Калиниградской, Тюменской, Новосибирской, Московской и других областей заявили, что полностью поддерживают позицию ФНПР. В ходе Всероссийской акции протеста профсоюзы во всех регионах страны выступят с едиными требованиями: в течение года полностью погасить долги по зарплате, повысить зарплату бюджетникам не менее, чем на 50 процентов, разработать и принять закон, позволяющий уже в следующем году поднять минимальный размер заработной платы на уровень не ниже прожиточного минимума, отменить единый социальный налог, восстановив социальное страхование работников на базе страховых взносов, а также возобновить активную работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Президиум ФПСО принял решение провести 10 июня с 9 до 10 часов пикетирование Представительства Президента РФ в УрФО, правительства и Законодательного Собрания Свердловской области.

Акция протеста пройдет не только в Екатеринбурге, но в городах области. Координационным советам профсоюзов в городах и районах предложено также организовать пикетирование администраций и представительных органов муниципальных образований. На сегодня сложно точно определить количество городов-участников акции протеста, поскольку организация пикетов зависит в том числе и от того, успеют ли представители профсоюзов подать там заявки не позднее десяти дней до мероприятия, как того требует закон. Однако, по предварительным расчетам, в акции протеста должны принять участие не менее двадцати территорий Свердловской области.

руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Свердловской области.


Другие материалы по теме: