Минсвязи РФ готовится ввести новый порядок выдачи лицензий на услуги связи

31 мая 2004 (13:22)

Минсвязи РФ готовится ввести новый порядок выдачи лицензий на услуги связи. Новые правила по лицензированию услуг связи, разработанные Министерством связи, вступят в действие уже совсем скоро. Документу осталось пройти только формальную процедуру утверждения Правительством. Первый замминистра по связи и информатизации Борис Антонюк уверен, что проблем с утверждением не будет, поскольку введение новых правил поддержано рынком — во всяком случае, по словам замминистра, большинство операторов заверили об этом Минсвязи на прошлой неделе. Об этом сообщают «Ведомости».

Правила лицензирования и перечень лицензируемых услуг – один из 35 нормативных актов, которые необходимы для вступления нового закона «О связи» в силу. В начале года некоторые операторские компании смогли детально изучить готовившийся в старом Минсвязи документ. Тогда же большинство из них, в частности «Корбина Телеком» и ряд интернет-провайдеров, высказали свое недовольство им. По их мнению, переоформление документов в соответствии с новыми условиями ставило под угрозу их бизнес. Из перечня подлежащих лицензированию услуг пропали услуги местной и междугородной телефонной связи, услуги IP-телефонии, хотя в целом перечень лицензируемых услуг при этом увеличился.

Минсвязи решило сделать три вида лицензий. Первый не требует задействования ресурсов номерной емкости (передача данных, телематика). Эти лицензии фактически выдаются в уведомительном порядке в течение 30 дней с даты получения заявки от потенциального оператора. Если задействован ресурс нумерации, то период выдачи лицензии будет больше 75 дней, которые нужны для согласования выдачи номерного ресурса с органами исполнительной власти в том или ином регионе. Третий тип лицензии – на услуги, требующие задействования частотного ресурса. В этом случае лицензии можно будет получить на аукционе или конкурсе. Сами лицензируемые услуги тоже разбиты на три вида – телефонные, телерадиовещание и почтовая связь.


Другие материалы по теме: