«Вечерний Екатеринбург» и Семён Чирков рассказывают про «Заслуженные квартиры»

1 июня 2004 (10:07)

Сегодня получить бесплатное жильё почти невозможно. Однако такое случается. На днях семь участковых уполномоченных милиции Екатеринбурга получили ордера на новые квартиры.

Реализация программы по обеспечению участковых инспекторов жильём началась в 2002 году, после того как глава города подписал постановление, согласно которому 10 процентов повторно заселяемого жилья должно быть передано участковым уполномоченным на условиях коммерческого найма, С тех пор по договору аренды сотрудникам милиции было выделено 32 квартиры: 14 — в 2002 году и 18 - в 2003-м. К слову, опыт екатеринбуржцев был взят на вооружение Министерством внутренних дел и уже внедряется в других городах страны.
Стоит отметить, что все семь сотрудников милиции, улучшившие в этом году свои жилищные условия, — люди женатые и, воспитывая несовершеннолетних детей, до недавнего времени ютились в общежитии или на съёмных квартирах; так что ордера им пришлись очень кстати.

Программа по улучшению жилищных условий участковым будет действовать и впредь, так что вскоре ещё несколько сотрудников милиции поменяют свои комнаты в общежитиях на новые квартиры.

Штатная численность старших участковых и участковых уполномоченных милиции Екатеринбурга составляет 341 человек, всего же работают 314 сотрудников, из них только 136 обеспечены жильём. Не секрет, что если участковый живёт в том же районе, где и работает, это значительно облегчает его работу и, как следствие, увеличивает раскрываемость преступлений. Так, за три месяца этого года участковыми лично было раскрыто 1 504 преступления.


Другие материалы по теме: