Депутаты Екатеринбургской Городской Думы планируют распустить службу участковых уполномоченных милиции

2 июня 2005 (13:59)

Комиссия Екатеринбургской городской Думы по безопасности жизнедеятельности проведет в конце июня выездные совещания в участковых пунктах милиции. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии, на котором депутаты также заслушали информацию об обеспеченности участковых уполномоченных милиции служебными помещениями, связью, оргтехникой и автотранспортом.


В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается 449 административных участка, которые обслуживает 311 участковых уполномоченных (некомплект составляет 138 человек). Стоит отметить, что финансирование материально-технической базы службы по закону должно осуществляться из федерального бюджета. Однако немало расходов по обеспечению участковых уполномоченных милиции несет на себе городской бюджет.


В настоящее время обеспечено служебными помещениями 133 участковых. Не используется 78 опорных пунктов: 20 из-за некомплекта штата сотрудников, 21 из-за отсутствия ремонта, 33 из-за отсутствия мебели. От 4 участковых пунктов милиции отказались по причине аварийности зданий либо из-за санитарного состояния.


Служебным жильем пока обеспечены 145 участковых милиционеров, в течение 2005 г. предполагается выделить еще 10 квартир за счет городского бюджета.
На всю службу участковых уполномоченных в Екатеринбурге выделено 15 автомобилей, в текущем году предполагается выделить еще 3 за счет средств областного бюджета.


Стационарными телефонами обеспечены чуть более половины участковых пунктов милиции. В то же время, участковым милиционерам выдано 300 сотовых телефонов, решается вопрос о приобретении дополнительных сим-карт в связи с увеличением штатов.
В первом полугодии прошло обучение по программе подготовки участковых уполномоченных 50 человек, в 2005 году планируется подготовить еще 30 человек.


При этом члены комиссии отметили низкую эффективность работы службы.


Поэтому некоторые депутаты, например, Нафик Фамиев и Андрей Кабанов предложили распустить службу и не тратить на нее бюджетные средства. Депутат Светлана Шаманова поддержала своего коллегу, сказав, что бюджетные деньги тратятся впустую. Она предложила либо провести эксперимент, для начала подняв деятельность участковых уполномоченных милиции хотя бы в одном районе и вложив туда все средства, либо в корне пересмотреть саму концепцию функционирования службы, возможно, организовав специальные отделы при городских РУВД.


Такая проблемная ситуация вокруг службы и обусловила необходимость провести ряд выездов, чтобы разобраться с поставленными вопросами на местах.


Другие материалы по теме: