Приостановления поставок мяса в РФ из стран Евросоюза никак не отразится на деятельности екатеринбургских ресторанов

2 июня 2004 (12:04)

Импорт мяса в РФ из стран ЕС приостановлен на неопределенное время. Как сообщил президент группы компаний «Митлэнд» (крупный импортер мяса) Дмитрий Гордеев, 1 июня Росветнадзор прекратил подписывать ветеринарные сертификаты на импорт мяса из Европы.

Получить комментарий в Росветнадзоре не удалось, но, по информации «Интерфакса», поставки европейского мяса действительно остановлены. «Новых документов, продлевающих срок действующих сертификатов, принято не было», – цитирует агентство чиновника Росветнадзора. Д. Гордеев связывает случившееся с планами России по вводу единого для всех стран ЕС ветсертификата, подписание которого планировалось сначала 1 мая, затем – до 1 июня. Президент «Митлэнда» ожидает, что сроки подписания ветсертификата будут опять перенесены на месяц. «По моим данным, продление уже готово и его подпишут через день-два, поэтому на рынке сейчас нет паники», - заявил Д. Гордеев.

В тоже время, как сообщили УрБК в ресторане «Феллини», «из стран Евросоюза мы получаем только рыбу, и считаем, что приостановление поставок мяса из этих стран в Россию не отразится на ценовой политике нашего ресторана».

Как отметили в ресторане, «Феллини» получает баранью корейку из Австралии и корейку молодого теленка из Новой Зеландии, а также использует свиное и говяжье мясо Каменск-Уральских производителей.

«На деятельности нашего ресторана приостановление поставки мяса из стран Европейского Союза не отразится», – сообщили УрБК в ресторане «КЭФ», комментируя приостановление поставок мяса в РФ из стран Евросоюза.

«Мы получаем мясо из Австралии, Новой Зеландии и США, из Франции к нам идет рыба, гусиные и утиные деликатесы. Сейчас мы не испытываем недостатка в поставках мяса», – сказали в ресторане.

Как сообщалось, ранее импорт мяса в РФ из стран ЕС приостановлен на неопределенное время.


Другие материалы по теме: