«Уральский рабочий» и Сергей Баринов сообщают, что «Доллары и евро в свободной продаже»

2 июня 2004 (12:36)

Предупреждаем заранее - очень скоро, с 18 июня, покупая валюту, россиянам не придется предъявлять паспорт. С этого же дня не нужно будет получать индивидуальных разрешений на совершение валютных операций, связанных с движением капитала.

Закон «О валютном регулировании» и инструкции Центрального Банка РФ вступают в силу по частям. В июне, как мы уже сказали, купля-продажа наличной валюты будет поводиться без идентификации лица, производящего эту операцию. Причем паспорт не потребуется даже при покупке или продаже крупных сумм в иностранных дензнаках. С этого же дня перестанут подпадать под действие валютных ограничений сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями — так что покупать золото и бриллианты можно будет без оглядки на особые нормы права.

Валютное регулирование в ближайшие пару лет (вплоть до его полной отмены с 1 января 2007 года) будет производиться по принципу «все, что не запрещено, разрешено». Пока для того, чтобы проводить любые операции со своим валютным счетом, нужно получать разрешение ЦБ. По новому порядку валютные ограничения будут накладываться в строгом соответствии с перечнем операций, закрепленных в законе. К примеру, для нерезидентов будет действовать режим спецсчетов (при получении ими кредита или покупке ценных бумаг).

Правда, чтобы сохранить за государством реальные рычаги воздействия на валютный рынок в случае гипотетического кризиса, Центробанк по согласованию с правительством сможет, предупредив участников рынка за неделю, вводить меры, ограничивающие право свободного распоряжения валютными средствами. Возможность обязательного резервирования до 100 процентов от суммы сделки фактически заморозит на некоторое время (максимально — до двух лет) валютные средства. Другими словами, только в случае, если Центробанк и правительство решат, что в экономике назревает форс-мажор, валютные счета юридических лиц могут быть заморожены.

Тем юридическим лицам, что мечтают о свободном открытии счетов в зарубежных банках, придется подождать до 18 июня 2005 года. В отличие от них остальные граждане уже с нынешнего 18 июня смогут открывать счета в иностранных банках (в странах, входящих в FATF), но при этом они должны сообщать в налоговую инспекцию об открытии счета. Тем самым существенно облегчится жизнь у тех россиян, кто часто выезжает за пределы страны. Для них упростится совершение бытовых операций — к примеру, перевод денег в Россию, если человек работает за границей, платит за границей за обучение или лечение. Избавлены от головной боли будут и россияне-нерезиденты. Если российский гражданин имеет вид на жительство в Казахстане или на Украине, то, покупая квартиру или открывая банковский счет, он не будет подпадать под действие российского закона о валютном регулировании и не обязан оповещать Центробанк РФ о своих сделках с валютой.


Другие материалы по теме: