Начальник валютного отдела «ВУЗ-Банка» Александр Чуприянов: Новая редакция закона о валютном регулировании – шаг к либерализации валютного законодательства

22 декабря 2003 (11:58)

Как ранее сообщалось, принят закон о валютном регулировании и контроле. По новой редакции закона, в основе подхода к регулированию порядка осуществления валютных операций движения капитала заложен принцип «разрешено все, что не запрещено», так сказал УрБК начальник валютного отдела «ВУЗ-Банка» Александр Чуприянов.

«В нем четко оговариваются все виды регулируемых операций и все виды допустимых ограничений, и поэтому Закон резко снижает возможность для властей любого уровня вводить какие то меры самостоятельно. Важно, что все текущие валютные операции движения капитала, за исключением прямо предусмотренных законом случаев, осуществляются без ограничений», – отметил А. Чуприянов.

Существенные особенности нового закона, по его словам, состоят в том, что закон вносит принципиальные изменения в понятие валютные ценности. Из их числа исключены драгоценные металлы. Теперь валютными ценностями являются: иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Согласно закону, российские граждане могут без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках иностранных государств, являющихся членами группы ФАТФ (странах, борющихся с отмыванием денег), при этом, однако, необходимо уведомить налоговые органы. А с 1 января 2007 г. закон отменяет основные ограничения валютных операций, включая обязательную продажу части валютной выручки.

Тем не менее, у многих финансистов возникают опасения, относительно некоторой свободы проведения операций, которые могут привести к оттоку капитала из страны. «На мой взгляд, в законе четко предусмотрен механизм регулирования подобных ситуаций за счет введения временных ограничений и мер регулятивного характера. Эти меры сводятся к депонированию денежных средств, чтобы снизить заинтересованность в проведении какой либо операции; либо, второй вариант – введение режима счета, который предполагает определенную процедуру проведения операций, зато теперь отменен разрешительный механизм», – говорит А. Чуприянов.

«Хотя закон и не совершенен, важно, что был сделан первый шаг к либерализации валютного регулирования и то, что президент его поддержал», – резюмирует он.


Другие материалы по теме: