«Уральский рабочий» и Андрей Морозов рассказывают про «Стратегический посыл»

2 июня 2004 (12:34)

В теории решения изобретательских задач есть постулат, который гласит, что если задача правильно поставлена и правильно решается, то возникает дополнительный положительный эффект. Что и произошло со Стратегическим планом развития Екатеринбурга, который и по духу, и по смыслу совпал со стратегическими задачами, поставленными Президентом Владимиром Путиным в своем послании.

Полная идентификация

«Правительство, региональные и местные органы власти должны ориентироваться на то, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны (а не одна десятая, как сегодня) могли бы приобретать квартиру, отвечающую современным требованиям», — ставит задачу Президент в послании.

Органичной частью Стратегического плана развития Екатеринбурга является программа «Доступное жилье». В соответствии с этой программой буквально на днях семь участковых уполномоченных получили ключи от квартир. Сегодня в администрации города будут вручать ордера на квартиры детям-сиротам. И уже более 300 семей этой категории горожан справили новоселье.

В Екатеринбурге действуют программы, в соответствии с которыми строится жилье для врачей, учителей, коммунальщиков, работников социальной сферы. И, как сказал первый вице-мэр областного центра Виталий Смирнов: «Жилищное строительство — это приоритетное направление в работе главы Екатеринбурга и администрации города».

Что, кстати, подтверждается и плановыми показателями. Так, в Стратегическом плане к 2010 году (к сроку, который, заметьте, ставит Президент) заложен рост объемов жилищного строительства более чем в два раза по сравнению с нынешним уровнем.

И коли Президент считает одной из самых актуальных задач «обеспечение граждан доступным жильем», то, надо полагать, усилия городской администрации в этом направлении найдут должный отклик в Кремле. Что, кстати, следовало бы учесть и областным властям.

«Среди наиболее значимых задач, стоящих перед страной, — подчеркнул глава государства в послании, — хотел бы особо выделить еще одну — развитие транспортной инфраструктуры... Я бы сказал, что развитие инфраструктуры — это больше, чем экономическая задача».

Открываем Стратегический план, в котором целое направление — пятое — посвящено превращению Екатеринбурга в настоящие транспортные ворота между Европой и Азией с большой пропускной способностью. И даже простое перечисление реализуемых в рамках Стратегии программ: «Аэропорт Кольцове — международный авиатранспортный узел», «Система современных контейнерных терминальных комплексов, современное складское хозяйство, центр таможенного оформления УрФО», «Модернизация железнодорожного узла», «Автомагистрали непрерывного движения — скоростные дороги»... — позволяет убедиться на сто процентов в том, что они вписываются в транспортную концепцию, выдвинутую Президентом.

Более того, как вы знаете, уже действует единый центр управления железнодорожными грузовыми перевозками, расположенный в Екатеринбурге. Приступают к строительству международного транспортно-логистического узла. Полным ходом идет реконструкция аэропорта Кольцове...

«Такие проекты, — подчеркнул Владимир Путин в послании, — позволяют обеспечить межрегиональные и транзитные потоки на основных направлениях международных перевозок».

И, что особенно ценно, взгляды Президента Путина на то, как должен развиваться человек, полностью совпадают с концептуальным подходом разработчиков Стратегии. Особенно наглядно это видно на примере образования.

Человеческое измерение

«Условия глобальной конкуренции требуют от нас усиления практической направленности образования», — выделил Путин в своем послании.

На это же направлен и проект «Городская школа — стандарт «Пять звезд», реализуемый в рамках Стратегического плана. И уже сегодня в школах, лицеях, гимназиях Екатеринбурга функционируют более 500 профильных классов и классов углубленного изучения предметов. Со старшеклассниками проводятся систематические занятия по учебной дисциплине «Профессиональное самоопределение». По словам начальника Управления образования города Тамары Непомнящей, «курс позволяет сформировать у учащихся знания о себе как субъекте профессиональной деятельности, адекватную самооценку и уровень притязаний, устойчивые мотивы самореализации в трудовой деятельности, что в свою очередь приводит к уменьшению притока на рынок труда молодых людей, не имеющих представления о профессии и не владеющих современными методами поиска работы».

Президент потребовал, чтобы все одаренные люди независимо от их происхождения и достатка могли иметь доступ к качественному образованию. Что достигается заложенной в Стратегию концепцией единого общеобразовательного пространства. В первую очередь, это «обеспечение территориальной доступности полного спектра качественных образовательных услуг для всех категорий жителей Екатеринбурга».

Как говорит Т. Непомнящая, «число гимназий и лицеев за последние три года увеличилось на 67%, и сегодня у нас 43 учреждения повышенного статуса, или 21% от общего числа школ города». И важной целью является постепенный перевод старшей школы системы городского образования в режим профильности.

Особой отметки заслуживает то, как реализуется проект «Одаренные дети», получивший грант международного фонда «RACE» за оригинальность в комплексном решении проблемы развития одаренности детей и подростков в условиях крупнейшего промышленного города.

Владимир Путин указал, что «содержание образования должно соответствовать самым высоким мировым стандартам». Чему вполне отвечает Стратегический план, в рамках которого предполагается создание «университетских комплексов, как модели многоуровневого непрерывного образования с включением в них вузов, колледжей, профессиональных лицеев и образовательных школ всех видов и типов», На решение вышеназванной цели направлен и проект «Большой университет». И теперь есть надежда, что в свете приоритетов, расставленных Президентом в сфере образования, он получит поддержку российского правительства.

И нельзя не сказать несколько слов о том, как реализуется стратегическая цель — превращение Екатеринбурга в мегаполис с чертами мирового города.

Открытый город

Прежде всего это, конечно, развитие международных контактов. Буквально на днях мы проводили французских промышленников во главе с послом этой страны Жаном Кадэ. Готовится визит официальной делегации Екатеринбурга во главе с вице-мэром Владимиром Крицким в Италию. На глазах растет дипломатический квартал. И дня не проходит без того, чтобы в мэрию не поступило коммерческих предложений от деловых людей.

Открылся прямой авиарейс из Екатеринбурга в Лондон. В связи с чем напомним, что из английского аэропорта Хитроу можно добраться до любой точки мира.

Руководство города представляет Россию во многих международных организациях. А мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий является одним из первых лиц Конгресса муниципальных образований.

Весомым доказательством того, что мы приобретаем черты мирового города, является начало строительства Сити-центра. Ибо обязательным условием для города, стремящегося обрести такой статус, является наличие подобного центра.

И нет сомнений, что вписанность Стратегического плана в Стратегию развития страны, обозначенную главой государства в его послании, даст дополнительный импульс процветанию Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: