ЦГСЭН в Екатеринбурге даны санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие работу 172 городских и 3 загородных летних оздоровительных лагерей

2 июня 2004 (12:38)

На 1 июня ЦГСЭН в Екатеринбурге даны санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие работу 172 городских и 3 загородных летних оздоровительных лагерей. Среди загородных: оборонно-спортивный лагерь «Волна» для старшеклассников Ленинского района, «Чайка» (ГУО) и «Чайка» (УГТУ-УПИ). В 9 городских лагерях открыты санаторные смены для детей с хроническими заболеваниями. В 2004 г. продолжилась тенденция к сокращению числа загородных лагерей: не откроются два лагеря «Солнечный» и «Рассветный», находящиеся на балансе ОАО «Уралмашзавод» и ОАО «Турбомоторный завод».

В ходе подготовки оздоровительных учреждений санитарными врачами города вынесено более 400 предписаний по выполнению санитарных требований к началу летнего сезона, которые касались состояния водоснабжения, канализации, отопления, подготовки пищеблоков, помещений для оказания медицинской помощи, санитарной расчистки и противоклещевой обработки территорий. Только после выполнения всех требований санитарной службы допускается открытие летних оздоровительных лагерей. Обязательным условием являются результаты лабораторного контроля воды, свидетельствующие об эпидемиологической безопасности водных источников и систем водоснабжения.

Особое внимание уделяется вопросам организации полноценного и безопасного питания, снабжению детских оздоровительных учреждений качественными продуктами в соответствии с нормами, установленными санитарными правилами, и обеспечению продуктами с добавлением витаминов и микроэлементов.

Приемки оздоровительных лагерей службой ЦГСЭН продолжаются. Всего на контроле санитарной службы этим летом будут находиться 23 загородных и 303 городских лагеря, в которых отдохнет и оздоровится более 50 тыс. детей и подростков.


Другие материалы по теме: