Генеральный директор Группы ЧТПЗ Виталий Садыков: Отечественным трубным производителям необходимо создать и предложить потребителям продукцию, соответствующую мировым требованиям

3 июня 2004 (14:09)

Генеральный директор Группы ЧТПЗ Виталий Садыков представил на втором металлургическом саммите в Москве доклад «Стратегия развития трубной отрасли в условиях глобализации».

В своем докладе он отметил необходимость направить в ближайшие несколько лет первоочередные усилия на создание конкурентоспособной отечественной трубной отрасли.

Как отметил В. Садыков, отечественным трубным производителям необходимо воспользоваться ограниченным временным ресурсом, чтобы создать и предложить потребителям продукцию, соответствующую мировым требованиям.

Прежде всего, по его словам, усилия должны быть направлены на повышение качества трубной продукции, то есть качества металла и технологий, создание качественной системы сервиса и формирование системы сбыта на базе западных стандартов логистики. В этой связи, говорится в докладе, трубникам необходимо создавать дополнительные мощности для производства трубной заготовки, металлургической отрасли – совершенствовать качество плоского проката. Трубники, в соответствии с мировой практикой, должны и могут самостоятельно построить электросталеплавильные мини-заводы для обеспечения прокатных мощностей качественной непрерывно литой заготовкой. Решение проблем качества труб большого диаметра и плоского проката, из которого они изготавливаются невозможно без совместных усилий металлургов и трубников.

Согласно прогнозам докладчика, решение этой проблемы подтолкнет к созданию различных альянсов, совместных производств. По оценке В. Садыкова, полномасштабная модернизация производства бесшовных и сварных труб на действующих сегодня российских трубных производствах потребует 5 – 7 лет и привлечения инвестиций в объеме не менее $3 млрд. Вместе с тем, отметил гендиректор Группы ЧТПЗ, заявленные сегодня трубными предприятиями программы модернизации решают только часть существующих проблем и предполагают инвестиции в объеме до $800 млн., сообщает «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: