В Москве прошла Всероссийская неделя нефти и газа

28 октября 2004 (08:54)

На Всероссийской неделе нефти и газа в Москве председатель Совета директоров ЗАО «Группа ЧТПЗ», сопредседатель Фонда развития трубной промышленности Андрей Комаров выступил с докладом «Вклад российской трубной промышленности в развитие национального трубопроводного транспорта».

Анализ спроса на трубы большого диаметра (ТБД) показывает, что в связи с дальнейшим развитием транспортных систем, ростом потребности труб для ремонта действующих трубопроводов, в ближайшие 5 лет объем потребления указанных труб в России возрастет в 2 раза и достигнет к 2009 г. 2,5 млн. т в год.

Отечественная трубная отрасль приступила к крупномасштабной модернизации производства, в т.ч. труб большого диаметра: 1420 мм в целях удовлетворения потребностей «Газпрома», 1020 –1220 мм – для «Транснефти» и 530 – 820 мм – в целях развития транспортной системы «Транснефтепродукта».

По оценке докладчика, в модернизацию оборудования для производства ТБД российские «трубники» планируют до 2008 г. вложить до $ 1 млрд. В настоящее время российские трубные заводы располагают производственными мощностями, отвечающими современным требованиям, в 1,8 млн. т. труб большого диаметра, предназначенных под строительство трубопроводов. В результате реализации трубными компаниями инвестиционных программ уже в 2006 г. мощности по производству ТБД в России в соответствие с современными требованиями достигнут 3 млн. т. в год.

Остановившись на стратегии развития «Группы ЧТПЗ», Комаров отметил, что перспективным решением компания считает создание высококачественных ТБД до диаметра 1220 мм, отвечающих по качеству международным стандартам.

Анализ спроса на ТБД показывает, что на рынке недостаточно представлен диапазон труб большого диаметра с толщиной стенок в диапазоне 16 – 22 мм. При этом, в перспективных проектах трубопроводов, особенно для перекачки нефти, как в России, так и за рубежом, закладываются в основном трубы диаметром 1220 с толщиной стенки до 19 мм, подчеркнул докладчик.

А. Комаров сказал, что во втором квартале 2005 г. по окончании модернизации производства ТБД Группа ЧТПЗ предложит рынку трубу диаметром до 1220 мм с толщиной стенки до 22 мм с гарантированной группой прочности. Прочность сварочного шва будет обеспечена за счет современного сварочного оборудования и керамического флюса, производимого на ЧТПЗ.

В рамках стратегии развития сервисного направления Группы, Комаров отметил создание нового производства соединительных отводов трубопроводов (СОТ) большого диаметра. Пуск этого объекта состоится в ноябре. Завод способен производить весь сортамент отводов, востребованных нефтегазовой отраслью в объеме не менее 50 % внутреннего рынка. Компания ожидает, что основными потребителями должны стать ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Газпром», сообщает пресс-служба «Группы ЧТПЗ».


Другие материалы по теме: