Глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Благодаря развитию коммерческих пассажирских перевозок в городе Екатеринбурге увеличился объем пассажирских перевозок на 7%

7 июня 2004 (15:31)

«Благодаря развитию коммерческих пассажирских перевозок в городе Екатеринбурге и открытию станции метро «Геологическая» увеличился объем пассажирских перевозок на 7%. Возросло количество единиц транспорта», – заявил сегодня на заседании Гордумы Глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Нужно также отметить, что количество людей пользовавшихся коммерческим городским транспортом в 2003 г. составило порядка 41 млн. человек и отток людей с муниципального транспорта на коммерческий составил около 10,7 млн. человек.

«В последнее время тревожит финансовая ситуация связанная с муниципальным транспортом. Так, с начала 2003 г. региональная энергетическая комиссия заморозила тарифы на пассажирские перевозки. Также, ни областными, ни федеральными властями не был в полном объеме решен вопрос, касающийся компенсации проезда «льготников». На региональном уровне тормозится принятие административного кодекса результате чего до сих пор отсутствует реальная ответственность за «льготников», – отмечает А. Чернецкий.

Более того, по словам А. Чернецкого, существует такая проблема как разрыв между расходами и доходами муниципальных транспортных предприятий, которые «ложаться на плечи» городского бюджета. Так, в 2003 г. почти в 2 раза снизились объемы на развитие и поддержку основного фонда. В последствии, только 3 млн. руб. было направлено на развитие муниципального транспорта.

Основными направлениями деятельности администрации на ближайший год, по словам А. Чернецкого, является приобретение частных перевозчиков на муниципальные маршруты с перевозкой льготных категорий пассажиров. Также, стимулирование перевозчиков на приобретение автобусов с большой вместимостью и постоянное ликвидирование автобусов марки «ПАЗ».


Другие материалы по теме: