В инвестиционную программу ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (Челябинская область) внесена реконструкция станции нейтрализации

9 июня 2004 (14:05)

Как сообщает пресс-служба ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ», Южноуральск, Челябинская область, входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго»), в инвестиционную программу предприятия внесена реконструкция станции нейтрализации. На эти цели будет выделено 342 тыс. руб.

Химически загрязненные кисло-щелочные и хромсодержащие стоки участка металлопокрытий кузнечно-прессового цеха ОАО «ЮАИЗ» в объеме до 80 куб. м. в сутки поступают на станцию нейтрализации цеха очистных сооружений, где они нейтрализуются, осветляются и «условно очищенными» отводятся по одному из выпусков завода в сеть городской промливневой канализации.

До 2004 г. для завода, как и других промышленных предприятий г. Южноуральска, действовали жесткие нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) в поверхностный водный объект (реку Увельку). Доля завода по платежам за загрязнение окружающей природной среды в 2003 г. составила около 10%.

В настоящее время в городе определен единственный пользователь водного объекта – ЮМУП «ВОДОКАНАЛ», для него определены нормативы ПДС. Он и будет теперь определять в городе политику с промышленно-ливневыми стоками. Для предприятий на основании указанного проекта ПДС разрабатываются проекты по расчету количества и качества сточных вод и загрязняющих веществ, сбрасываемых в систему промышленно-ливневой канализации города. Требования, предъявляемые к качеству промышленного стока ОАО «ЮАИЗ», снижаются. Однако проблема с его доочисткой не снимается: в основу расчетов качества стоков заложены нормативы ПДК для сброса в водный объект рыбохозяйственного назначения (Южноуральское водохранилище). Эти нормативы значительно жестче, чем для питьевой воды. Кроме того, число контролируемых в стоке ингредиентов увеличивается с девяти до семнадцати.

В настоящее время ведется подбор разработчиков проекта доочистки промстока завода. С уточнением требований к качеству стока будет выдано техническое задание на проектирование. С реализацией проекта планируется значительно сократить экологические платежи.


Другие материалы по теме: