Свердловское областное государственное учреждение «Центр экологического мониторинга и контроля» выявило нарушения природоохранного законодательства у ОАО «Ивгид» (Ивдельский гидролизный завод)

9 июня 2004 (15:10)

Свердловское областное государственное учреждение «Центр экологического мониторинга и контроля» (СОГУ «ЦЭМиК») в ходе проверки выявило многочисленные нарушения природоохранного законодательства у ОАО «Ивгид» (Ивдельский гидролизный завод).

Установлено, что в течение длительного времени предприятие не предпринимало никаких мер по тушению свалки лигнина – органического вещества, получаемого при производстве гидролизного спирта. Что, негативно сказывалось на состоянии местной окружающей среды. Кроме того, ОАО «Ивгид» не проводил инвентаризацию отходов производства и потребления.

Предприятию рекомендовано ликвидировать возгорание полигона лигнина, разработать и представить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, осуществить другие природоохранные мероприятия.

Но и это не единственный пример того, как Ивдельский гидролизный завод негативно воздействует на окружающую среду. Так, Уралгидромет, обнаружил экстремально высокое загрязнение сероводородом реки Лозьва, куда предприятие сбрасывает свои сточные воды. Как выяснилось, предприятие попросту не осуществляло контроль за содержанием сероводорода в воде.

МПР Свердловской области обратилось в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области принять соответствующие меры воздействия в отношении ОАО «Ивгид».


Другие материалы по теме: