В ходе проверки на ОАО «Ивгид» свердловским областным Центром экологического мониторинга и контроля были выявлены нарушения природоохранного законодательства

11 мая 2004 (11:45)

В ходе проверки на ОАО «Ивгид» (Ивдельский гидролизный завод) свердловским областным Центром экологического мониторинга и контроля были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

В частности, было установлено, что в течение длительного времени предприятие не предпринимало никаких мер по тушению свалки лигнина – органического вещества, получаемого при производстве гидролизного спирта, что негативно сказывалось на состоянии местной окружающей среды. Кроме того, на ОАО «Ивгид» не проводилась инвентаризация отходов, а также осуществляло неконтролируемый сброс своих сточных вод в реке Лозьва, где был обнаружен экстремально высокий уровень загрязнения сероводородом.

Все материалы проверки в настоящее время переданы главное управление по охране окружающей среды в свердловской области, которое будет производить оценка ущерба, а так же решать вопрос о мерах воздействия к ОАО «Ивгид».


Другие материалы по теме: