На ФГУП «Уралтрансмаш» в I квартале 2004 года не были выполнены планы мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу при наступлении неблагоприятных метеоусловий

11 июня 2004 (12:54)

Как сообщалось ранее, в ходе проверки на ФГУП «Уралтрансмаш» в апреле этого года было установлено более 20 нарушений действующего природоохранного законодательства

Так, выброс загрязняющих веществ стационарными источниками предприятия проводился без разрешения на выброс. Представлена недостоверная гостатотчетность 2-ТП (воздух) за 2003 г., в частности, не отражены выбросы от ряда стационарных источников. Не в полном объеме выполнены планы мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу.

Выявлено превышение нормативов ПДВ по литейному цеху – источники 284 (в 50,7 раз), 285 (в 49,9 раза) из-за отсутствия очистки отходящих газов рукавными фильтрами (по действующим нормативам).

Кроме того, не выполнены планы мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу при наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ) в 1 квартале 2004 г. Не надлежащим образом велся производственный экологический контроль над выбросами в атмосферу (2003 – 2004 гг.).

Эксплуатация части технологического оборудования осуществлялось на 12 неисправных пылегазоочистных установках (ПГУ). На ПГУ отсутствуют технические паспорта. Не проводится экологический контроль эксплуатируемых ж/д транспортных средств и 28 единиц автотранспорта предприятия.


Другие материалы по теме: