Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура: В ОАО «Уралбиофарм» не ведется контроль за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ

17 марта 2004 (15:04)

Как ранее сообщало УрБК, в конце февраля произошел выброс загрязняющих веществ в атмосферу с завода «Уралбиофарм».

По информации Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, с привлечением специалистов ГУПР МПР по Свердловской области ими была проведена проверка ОАО «Уралбиофарм». По словам специалистов, на предприятии сложилась система игнорирования руководством завода отдельных норм ФЗ «Об охране окружающей среды».

В результате проведенной проверки было обнаружено, что на предприятии не организован производственный экологический контроль, не ведется контроль за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 2004 г., не разработаны и не исполняются мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при неблагоприятных метеоусловиях.

Наряду с этим выявлены, факты нарушения требований ФЗ «Об отходах производства и потребления» – у предприятия отсутствуют лицензии по обращению с опасными отходами, не должным образом организован учет образования и движения отходов.

Предприятием не проведена консервация не эксплуатируемых скважин для забора подземных вод в нарушение требований ст.107 Водного Кодекса РФ.

Органами санэпиднадзора также выявлены нарушения санитарных норм охраны атмосферного воздуха в ОАО «Уралбиофарм».

Острых отравлений среди воспитанников детского сада, расположенного рядом с ОАО «Уралбиофарм», органами санэпиднадзора не выявлено, сообщили УрБК в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре.


Другие материалы по теме: