«Деловой квартал» и Михаил Старков сообщают, что «ЛУКОЙЛ и Купец заправят потребителя на пару»

15 июня 2004 (10:06)

Торговые точки сети «Купец» откроются на автозаправочных станциях нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Предварительная договоренность об этом уже достигнута. Сейчас стороны разрабатывают концепцию пилотного проекта. Детали пока не разглашаются. Скорее всего, будет реализован формат мини-маркета площадью 150-400 кв. м.

Это не первый случай, когда нефтяная компания использует опыт ритейлеров. Правда, до сих пор нефтяники приобретали торговые сети в собственность. Известно, что в 2002 г. представители «Сибнефти» делали предложение о продаже бизнеса президенту «Супермаркета «Кировский» Игорю Ковпаку, но сделка не состоялась. Чаще торговля продовольствием интересует промышленников в плане диверсификации бизнеса.

Другой вариант сотрудничества предложила сети «Копейка» компания «ЮКОС», купившая в январе 2002 г. 50,5% акций торговой фирмы. В «ЮКОСе» покупку связывали с реализацией новой сбытовой стратегии. К тому времени у компании была собственная сеть из 1000 автозаправочных станций. Однако, по мнению экспертов, их АЗС нельзя было отнести к заправкам современного типа, которые подразумевают торговлю сопутствующими товарами в мини-маркетах. По статистике, мини-маркет привлекает дополнительных покупателей и повышает прибыль заправочной станции вдвое.

По этому же пути пойдут «ЛУКОЙЛ» и «Купец». Углубление в розничный бизнес потребует от нефтяников новых профессиональных навыков. Первым этапом станет модернизация бензоколонок — в Свердловской области у «ЛУКОЙЛа» их 36, затем нефтяникам придется заняться логистикой — налаживать цепочки поставок и возводить складские помещения. «Купец», построивший на Эльмаше распределительный центр, может поделиться опытом.

Наблюдатели отмечают, что сегодня «Купец» пытается работать сразу в нескольких направлениях. В прошлом году компания взяла в доверительное управление восемь торговых точек сети «Атлант» и сеть магазинов «Хозтовары», в апреле нынешнего выкупила у Александра Вараксина ТД «Чкаловский» (семь магазинов). Одновременно завершается строительство второй очереди торгового центра на ул. 8 Марта. По плану, он должен быть готов в третьем квартале.

Пока будущие компаньоны не смогли договориться только с СЭС Верх-Исетского района, где им заявили, что открывать магазины в промышленных зонах нельзя. В остальном для реализации проекта препятствий нет.


Другие материалы по теме: