Начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов: В этом году, скорее всего, не планируется дальнейшего резкого снижения ставки рефинансирования

15 июня 2004 (13:42)

УрБК, Екатеринбург, 115.06.2004. Как уже сообщалось, Центробанк РФ снизил ставку рефинансирования до 13% годовых.


По мнению начальника Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олега Морозова, ставка рефинансирования сегодня напрямую не влияет на ставки по вкладам и кредитам, которые определяются ситуацией на рынке и снижение ставки рефинансирования на 1% вряд ли существенно повлияет на ставки по вкладам и кредитам. «Возможно, ставки по кредитам и вкладам понизятся пропорционально снижению ставки рефинансирования, но не сразу. Поэтому ждать снижения ставок, чтобы после взять более дешевый кредит, нецелесообразно», – говорит он.


По его О.Морозова, уже второй год ЦБ РФ планомерно снижает ставку рефинансирования в феврале и июне, и текущее снижение ставки на 1% подтверждает: в этом году не планируется ее дальнейшего резкого снижения.


Также О. Морозов отметил, что ряд банков продолжает платить высокие проценты, но данная практика вряд ли будет иметь место после запуска системы страхования вкладов. «Скорее всего, Центральный банк будет внимательней относиться к заманчивым предложениям: после формирования единого фонда выплат, никто не захочет платить по рискам средних и мелких банков», – сообщил О. Морозов. (ОМ+)


Другие материалы по теме: