Начальник отдела ценных бумаг Уральского банка реконструкции и развития Александр Пластинин: Снижением ставки рефинансирования ЦБ демонстрирует победу над инфляцией

15 января 2004 (09:01)

Как уже сообщало УрБК, ЦБ РФ с 15 января снизил ставку рефинансирования с 16 до 14% годовых.

«Хотя ставка рефинансирования ориентировочная и не является реальной и экономически значимой, снижение ее – сигнал Центрального Банка об изменении уровня процентных ставок в стране», – говорит начальник отдела ценных бумаг Уральского банка реконструкции и развития Александр Пластинин.

По его словам, укрепление рубля и снижение процентных ставок по краткосрочным ресурсам – все это свидетельствует о том, что рынок движется в сторону снижения процентных ставок. Таким образом, ЦБ и Правительство РФ зафиксировали победу над инфляцией, считает А.Пластинин.

Он говорит, что тенденция снижения ставки рефинансирования продолжиться и в этом году, но менее быстрыми темпами, нежели в 2001 – 2003 гг., поскольку каждый процент инфляции и стоимости кредитных ресурсов будет даваться с большим трудом, чем это происходило до сих пор. По его оценке, в 2004 г. снижение ставки рефинансирования можно ожидать в пределах 2 – 3% .


Другие материалы по теме: